Прошла пресс-конференция по вопросам социальной ипотеки для молодых специалистов Московской области

28 апреля в информационном агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция, посвященная вопросам социальной ипотеки для молодых специалистов Московской области.

В мероприятии приняли участие заместители Председателя Правительства Московской области Денис Буцаев и Герман Елянюшкин, министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, заместитель министра образования Московской области Светлана Малыхина.

С 2016 года в Подмосковье реализуется второй этап подпрограммы «Социальная ипотека» («Ипотека от Московской области») государственной программы Московской области «Жилище». В соответствии с ней в течение 3 лет помощь в приобретении жилья получат 1311 молодых специалистов. В их число входят: врачи государственных учреждений здравоохранения и социального обслуживания, учителя государственных и муниципальных образовательных организаций, молодые ученые и специалисты, а также молодые уникальные специалисты.

«На сегодняшний день поступило 200 заявок от молодых ученых из 55 организаций, расположенных на территории 27 муниципальных образований Московской области, -  заявил Денис Буцаев. - В июне 58 человек получат жилищные сертификаты, а в течение трех ближайших лет обладателями жилья станут 300 специалистов».

В настоящее время банки, заключившие Соглашение с Министерством строительного комплекса Московской области, всего их 4: АО «АИЖК» при партнерстве ПАО «Бинбанк»,  АО «Газпромбанк», ПАО «Сбербанк России» - Среднерусский банк, АКБ «Банк Москвы», проверяют кредитные истории заявителей. Хорошая кредитная история – одно из условий одобрения банком необходимой суммы ипотечного кредита.

Параллельно с этим Кадастровая палата Московской области осуществляет проверку заявителей на предмет наличия или отсутствия у них в собственности жилья на территории Московской области. По правилам программы гражданин и члены его семьи не должны иметь жилого помещения на праве собственности или жилого помещения по договору социального найма в Московской области.

В случае отсутствия причин, препятствующих участию в программе, кандидатуры по категории «молодой ученый и специалист» выносятся на рассмотрение  Московского областного научно-технического совета, кандидатуры по категории «молодой уникальный специалист» будут оценены Советом директоров ОПК. Денис Буцаев отдельно подчеркнул, что отбор заявителей проводят эксперты, а не власти, с целью объективной оценки практической применимости научных работ.

«Для молодых ученых работы должны соответствовать приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники - обеспечение безопасности и противодействие терроризму, индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, биотехнологии, медицина и фармацевтика, охрана окружающей среды и рациональное природопользование, транспортные системы, энергоэффективность и энергосбережение. Больше всего молодых ученых, подавших заявки, занимаются биотехнологиями, охраной окружающей среды и транспортными системами», - отметил Денис Буцаев.