Предварительные результаты совместного конкурса проектов фундаментальных научных исследований, проводимого Правительством Московской области и Российским фондом фундаментальных исследований в 2017 году

Символично, что результаты совместного конкурса проектов фундаментальных научных исследований 2017 года подводятся в дни празднования 25-летия со дня создания Российского фонда фундаментальных исследований.

Основная цель работы РФФИ, созданного 27 апреля 1992 года указом Президента Российской Федерации – поддержка научно-исследовательских работ по всем направлениям фундаментальной науки на конкурсной основе, направленная на построение новых отношений между учеными и государством.

В разные годы Российский фонд фундаментальных исследований возглавляли выдающиеся российские ученые – директор-организатор Фонда академик А.А. Гончар, академик В.Е. Фортов, академик М.В. Алфимов, академик В.Ю. Хомич. С июня 2008 г. Российский фонд фундаментальных исследований возглавляет академик В.Я. Панченко.

РФФИ является признанным лидером в поддержке научно-исследовательских работ по всем направлениям фундаментальной науки. Благодаря деятельности РФФИ были сохранены и успешно развиваются научные школы, привлекаются молодые ученые в научно-исследовательскую деятельность.

Правительство Московской области с 2001 года сотрудничает с РФФИ, являясь соорганизатором совместных региональных конкурсов проектов фундаментальных научных исследований. За это время поддержаны десятки проектов научных исследований, проводимых учеными Московской области.

В основе региональных конкурсов лежит паритетное финансирование инициативных проектов, поддержанных как экспертными советами РФФИ, так и региональным экспертным советом на основе соглашения между РФФИ и Правительством Московской области. Региональные конкурсы, проводимые РФФИ, нацелены на решение актуальных социально-экономических задач конкретного региона.

На конкурс проектов фундаментальных научных исследований 2017 года, проводимых в Правительством Московской области и Фондом, поступило 126 заявок.

По результатам предварительной оценки, проведенной экспертами Фонда и учеными регионального экспертного совета Московской области, отобрано для финансирования 39 проектов с общим объемом финансирования 20 миллионов рублей в год. Уже ясно, что в число победителей вошли ученые, работающие в научных учреждениях Пущино, Черноголовки. А также, что особенно радует, научные работники организаций, подведомственных Московской области: Университета «Дубна», Московского государственного областного университета, МОНИКИ.

Окончательные результаты совместного конкурса будет опубликованы в ближайшее время.

Правительство Московской области поздравляет Российский фонд фундаментальных исследований с 25-летием и, высоко оценивая сотрудничество с Фондом, планирует его продолжение в дальнейшем.