25 мая Вице-губернатор МО Ильдар Габдрахманов провел ежемесячную встречу с представителями бизнеса

По результатам встреч, проведенных с октября 2015 года по апрель 2016 года, было поднято 105 вопросов, 101 был решен, 4 находятся в работе. Большинство вопросов касались земельных отношений, подключения к инженерным сетям и получения мер поддержки.

Майская встреча была посвящена вопросам развития и поддержки современной инновационной экономики и промышленности.

В ходе встречи было озвучено предложение об информировании предпринимателей о номенклатуре продукции, закупаемой для нужд региона. Ильдар Габдрахманов поручил отраслевым ведомствам (транспортный, строительный блоки, сфера здравоохранения, агропромышленный сектор, IT-технологии) определить перечень данной продукции, подчеркнув, что информация может помочь предприятиям оптимизировать планы по модернизации мощностей. Вице-губернатор подчеркнул, что необходимо отдельно выделить список продукции, производимой за рубежом, в целях дальнейшей организации производства этой продукции на предприятиях Московской области. В продолжение вопроса Ильдар Габдрахманов поручил провести тематическую встречу с подмосковными производителями медицинского оборудования и медицинских изделий по вопросу приобретения продукции для нужд области в среднесрочной перспективе.

По итогам обсуждения вопросов о выдаче разрешительной документации и технологическому присоединению к инженерным сетям Вице-губернатор призвал отраслевые министерства и муниципальные власти контролировать соблюдение сроков реализации проектов. «С начала мая было выдано 242 градостроительных плана земельных участков (ГПЗУ) на объекты нежилой недвижимости, это абсолютный рекорд. В тоже время на постоянной основе получаю аналитику по количеству реально перешедших на следующие этапы реализации проектов, данные не всегда коррелируются. Прошу внимательнее контролировать сроки выхода на строительство», - уточнил Вице-губернатор.

В ходе встречи Ильдар Габдрахманов дал поручение министерству энергетики Московской области представить перечень основных проблем, возникающих у организаций Московской области при решении вопросов с ПАО «Газпром» и ГУП «Мособлгаз» при осуществлении технологического присоединения к газовым сетям. На основе данного анализа предполагается разработать алгоритм решения типовых проблем.

Ряд вопросов на встрече поступил от предпринимателей из Зарайского района, они касались бездействия местных властей в оформлении имущественных прав. Помимо конкретных поручений по проектам, принято решение провести совещание с администрацией Зарайского района для выяснения причин систематических недоработок.

Также на встрече обсуждался вопрос монетарной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства. Напомним, в Подмосковье действуют 6 мер финансовой поддержки МСП: частичная компенсации затрат на модернизацию производства, приобретение или лизинг оборудования, частичная компенсация затрат за присоединение к инженерным сетям, поддержка социального предпринимательства, поддержка народных промыслов, а также специальные меры для центров времяпрепровождения детей.

«В дальнейшем мы планируем расширить меры социальной поддержки для малого и среднего бизнеса, делать эти программы более адресными, чтобы предприниматели при реализации этих мер поддержки развивались более быстро», - уточнил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Отдельно Ильдар Габдрахманов поручил представить аналитическую информацию об оказанных мерах господдержки в разрезе приоритетных направлений развития науки, техники и технологий.

«Мы сегодня рассмотрели различные примеры, но важно, чтобы на основе этих примеров были выработаны системные решения, чтобы эти вопросы больше не возникали. Мы пока занимаемся простыми вещами, но они являются прикладными. Мы много можем говорить, что надо поддерживать бизнес, надо сопровождать и так далее, но если наши процедуры не будут оптимальными, если нет контроля за сроками исполнения, за выдачей необходимых разрешений, то вся эта поддержка, так и останется на бумаге», - резюмировал Вице-губернатор.

По итогам обсуждения Ильдар Габдрахманов предложил темой следующей встречи обозначить перспективы развития наукоградов и вопросы подготовки высококвалифицированных кадров.