В Сергиевом Посаде отметили День предпринимателя

26 мая 2016 г. в Сергиевом Посаде с участием Министерства инвестиций и инноваций Московской области под девизом «Сделано в Сергиево-Посадском районе» в девятый раз отметили День предпринимателя.

На протяжении всего дня в холле Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина работала выставка продукции местных производителей: от небольших крестьянско-фермерских хозяйств и образовательных центров до крупных продовольственных предприятий, производителей мебели и искусственного камня.  Всего на территории Сергиево-Посадского района действуют более 10 300 предприятий, производящих потребительские товары и оказывающих услуги.  В условиях непростой экономической ситуации особенное внимание со стороны администрации района уделяется производству собственного продукта, реализации его по доступным ценам и созданию рабочих мест для местного населения.

На выставку продуктов Сергиево-Посадских производителей пришло немало жителей города и района. Осмотрели экспозиции и ознакомились с продуктами местных фермеров глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов и заведующий отделом региональной политики по поддержке предпринимательства министерства инвестиций и инноваций Московской области Валентина Коромыслова.

«Наш район находится среди лидеров по привлечению инвестиций. Наша задача состоит в том, чтобы число компаний росло быстро и во всех отраслях. Сегодня существуют различные программы, направленные на поддержку начинающих предпринимателей, технологическое обновление производств и подготовку профессиональных кадров. Органы власти всегда готовы оказывать содействие тем, кто открыт и честен, кто трудится ради благополучия нашего района», - отметил Сергей Пахомов.

Способы получения поддержки со стороны властей, формирование кадровой стратегии, а также взаимодействие предприятий с «Центром занятости» обсуждали на круглом столе с участием Валентины Коромысловой.

Говорили о различных областных программах поддержки и о том, как в них участвовать и получать компенсацию. Важнейшей темой для дискуссии оказалась подготовка кадров. «В данный момент проблема состоит в том, что не существует алгоритма получения информации о вновь созданных предприятиях, имеющих вакансии. В свою очередь предприятия нуждаются в профессиональных кадрах», - обозначил важные моменты зампред Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев, комментируя праздник предпринимателей в Сергиево-Посадском районе. - Принято решение о тесном взаимодействии «Центра занятости населения», «Центра поддержки малого и среднего предпринимательства» и торгово-промышленной палаты Сергиево-Посадского района.  Такое трёхстороннее соглашение позволит своевременно получать информацию о вакансиях».

Вторая бизнес-сессия была посвящена развитию сельского хозяйства в районе. Крупные фермеры, директора заводов и руководители небольших крестьянских хозяйств собрались за круглым столом под руководством начальника управления сельского хозяйства районной администрации Ивана Кончакова.  Разговор начался с возможности участвовать в различных программах по получению грантов. Иван Михайлович настоятельно советовал вовремя подготовить все необходимые документы для участия в конкурсах и направить их в областное министерство.

Получение грантов – реальная помощь в развитии сельскохозяйственных предприятий.  Однако многие начинающие фермеры не знают, как её получить. Помимо разъяснений о получении грантов, на круглом столе возникли жаркие дискуссии о взаимодействии фермеров и администрации района. Самые острые вопросы касались оформления земельных участков под фермерские хозяйства. Было принято решение подготовить общее обращение и совместно искать пути решения проблемы.

Представители туристской индустрии, директора центральной библиотеки им. А.С. Горловского, досугово-эстетического центра «Наследие» и творческих мастерских собрались за круглым столом, посвящённом интеграции культуры и туризма в Сергиево-Посадском районе.

После бизнес-сессий и осмотра выставки в голубом фойе Дворца культуры прошли торжественные поздравления представителей компаний, показ короткометражного фильма «Предприниматель-меценат 2016» и вручение юбилейных наград Саввы Мамонтова.

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню предпринимателя,  были организованы администрацией Сергиево-Посадского района,  «Центром поддержки малого и среднего предпринимательства», торгово-промышленной палатой Сергиево-Посадского района и при поддержке делового центра «В2В».