Первую очередь крупного молочного комплекса вьетнамского концерна TH True Milk 31 января запустили в Волоколамском районе.

В открытии предприятия приняли Губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, президент компании TH Тхай Хыонг и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в РФ Нго Дык Мань.

Агропромышленный комплекс будет включать две типовые фермы на пять дворов и 6 тысяч голов каждая, завод по производству молока и кормов. В Волоколамском районе уже были засеяны кукуруза, сенаж, однолетние травы. Объем инвестиций в первую очередь составил 5,7 миллиардов рублей. «Дополнительно мы сейчас подбираем участок, который пойдет для реализации второй очереди проекта. Это по объему инвестиций примерно столько же. Мы также обсудили строительство молокоперерабатывающего завода, уже подобрали участок, там объем инвестиций составит больше 2 миллиардов», - подчеркнул зампред Правительства Денис Буцаев.

Сейчас в оборот введено 5 тысяч гектаров земли, налажена инфраструктура - подключено электричество и проведен газ, полностью построено родильное отделение, силосная траншея, забор и дорога. На ферму завезено 1095 коров голштинской породы, которая очень популярна среди животноводов благодаря своей высокой продуктивности. За первый месяц 2018-го на ферме родились 22 теленка, и еще 146 скоро появятся на свет.

«Первые высокопородистые коровы уже здесь, на нашей территории. Комплекс готов, производит молоко. Наша задача - дальше оказывать максимальное содействие строительству молочных ферм. Особое значение имеет поддержка Посольства Вьетнама, всегда коллеги были рядом, сопровождали проект, соответственно, и мы со своей стороны делали всё возможное. Проект будем дальше реализовывать, развивать, речь будет идти ещё о переработке молока, его будет много. Мы сделаем всё возможное, чтобы вьетнамский бизнес не разочаровался в России и был успешен», - заявил на открытии комплекса Губернатор Андрей Воробьев. Соглашение о намерениях сотрудничества между Вьетнамом и Подмосковьем было подписано в октябре 2015 года во время визита Губернатора Андрея Воробьева в Социалистическую республику.

«Хотелось бы выразить благодарность Президенту России Владимиру Путину за политику, способствующую привлечению инвестиций. Благодаря этой политике мы получили благоприятные условия и можем вложить свой капитал в Россию. Хотелось бы выразить благодарность Губернатору Московской области за поддержку за поддержку. Благодаря ей сегодня мы уже достигли первоначальных результатов», - отметила Президент ТН, одна из самых влиятельных деловых женщин Азии Тхай Хыонг.

До конца года завершат первую очередь строительства, а к началу 2019 - вторую. Это значит, поголовье крупного рогатого скота увеличится почти в шесть раз, а количество рабочих мест - вдвое, сейчас на предприятии трудится 168 человек. Планируемый удой на одну корову - 7 тысяч килограмм в год.

«Это большой комплекс, - подчеркнул Посол Вьетнама в РФ Нго Дык Мань. - Это символ дружбы между Вьетнамом и Россией, и мы как посольство Вьетнама сделаем все, чтобы поддерживать и помогать».

Молокоперерабатывающий завод в перспективе заработает в конце 2018 - начале 2019, участок под него уже есть. Мощность предприятия составит 500 тонн в сутки. В линейке ТН - традиционное молоко, йогурты и любимый россиянами кефир, все продукты соответствуют самым высоким мировым стандартам.