Меры поддержки промышленных предприятий Московской области обсудили в Доме Правительства

30 марта 2016 года в Доме Правительства Московской области обсудили меры поддержки промышленных предприятий.

Цель мероприятия - информирование промышленных предприятий Московской области о действующих федеральных и региональных мерах поддержки. Организатором встречи выступило Управление промышленной политики Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Спикерами мероприятия стали представители Министерства инвестиций и инноваций Московской области, Минпромторга РФ, представители Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, представители Российского экспортного центра и Фонда развития промышленности.

Повестка встречи включала: вступительное слово заместителя Председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева; приветственное слово первого заместителя министра инвестиций и инноваций Московской области Вадима Хромова; доклад «О мерах поддержки, курируемых Минпромторгом России» и презентация о создаваемой системе промышленности ГИСП начальника отдела мониторинга региональных программ развития промышленности Департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ Сергея Горбачева; презентация «Региональные меры поддержки малого и среднего предпринимательства» заместителя министра инвестиций и инноваций Московской области Надежды Карисаловой; доклад «О программах поддержки Фонда развития промышленности» заместителя директора ФРП Сергея Вологодского; презентация «О программах поддержки экспорта АО «Эксар» старшего менеджера по региональному развитию АО «Эксар» Екатерины Полищук; презентация «Программы поддержки Корпорации МСП, представитель Корпорации; доклад с темой «Закон Московской области о льготном налогообложении. Выделение земельного участка без проведения торгов» начальника Управления инвестиционных проектов Министерства инвестиций и инноваций Московской области Игоря  Демина;  доклад о программах кредитования промышленных предприятий Сбербанком РФ руководителя специальных проектов Отдела по работе с органами государственной власти Александра Сараева.

В рамках поддержки промышленности введен в действие закон Московской области о льготном налогообложении (льготы по налогу на прибыли и налогу на имущество при реализации инвестиционных проектов)+ действует закон о без конкурсном выделении земельных участков для реализации крупных инвестиционных проектов.  Также на 2016г. продлена программа поддержи МСП, в рамках которой промышленные предприятия могут получить субсидию на покупку оборудования, на компенсацию первого лизингового платежа и компенсировать часть затрат на подключение к газу и электричеству.