50 лет компании «Научно-производственному объединению измерительной техники»

7 октября 2016 года «Научно-производственное объединение измерительной техники» (АО «НПО ИТ») исполнилось 50 лет.

АО «НПО ИТ» определено как отраслевой центр компетенции по разработке, созданию, выпуску и модернизации бортовых систем измерений, бортовых передающих устройств, наземных систем измерений для стартовых комплексов и испытательных баз, систем сбора и обработки телеметрической информации, наземных антенных комплексов стационарного и мобильного исполнения.

Создание новых средств и систем измерения, разработка информационно-измерительных технологий осуществляется на основе НИОКР в рамках государственных оборонных заказов, ФКПР и Федеральной целевой программы ГК «Роскосмос», а также договоров с ведущими предприятиями отрасли: ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева», АО «РКЦ-Прогресс», АО «ГРЦ Макеева», ОАО «Корпорация «МИТ», АО «НПО автоматики им. Н.А. Семихатова», ФГУП «ЦЭНКИ» и другими.

«АО «НПО ИТ» совместно с другими предприятиями корпорации РКС участвует в реализации национального проекта по созданию нового Российского космодрома «Восточный». На предприятии разработан и осуществляется план мероприятий по замещению элементной базы импортного производства (ЭКБ ИП) как в серийно выпускаемых изделиях, так и в перспективных разработках. На АО «НПО ИТ» наблюдается устойчивый рост выручки за проведенные работы и предоставленные услуги. Количество работающих на предприятии составило – 1432 человек на текущий год. Сумма налогов, перечисленных в 2015 году в консолидированный бюджет Московской области – 118 млн. рублей. «НПО ИТ» имеет все возможности для ежегодного увеличения объема выполняемых работ на 20%, - сказал Денис Буцаев, заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО. – Мы поздравляем коллектив НПО, и желаем дальнейших успехов, новых контрактов, выигранных тендеров и крепкого здоровья сотрудникам предприятия, - добавил зампред.

Уникальные разработки предприятия нашли применение в национальных и международных космических проектах по исследованию Луны, Марса, Венеры, в программах «Союз-Апполон», Н1-Л3, «Энеогия-Буран», «Восток», «Восход», «Космос», «Мир», МКС, «Протон-М», «Бриз-М», «Морской СТАРТ», «Зенит», «Союз», «Союз-2», БЖРК, «Рокот», «Тополь», «Тополь-М», «Днепр», «Союз в ГКЦ» (Гвиана) и др.

В кооперации с предприятиями интегрированной структуры «РКС» АО «НПО ИТ» определено также головным по разработке системы информационно-телеметрического обеспечения КРК тяжелого класса «Амур».

Справка по АО «НПО ИТ»

Акционерное общество «Научно-производственное объединение измерительной техники». Открылось в 1946 году, одновременно с конструкторским бюро С.П. Королева в составе головного института по ракетно-космической технике НИИ-88 в качестве лаборатории датчиков и измерительных систем для обеспечения наземной и летной отработки и испытаний ракетно-космической техники измерительными средствами. 22 июля 1966 года – на базе 5-го научно-исследовательского комплекса ЦНИИмаш был создан научно исследовательский институт измерительной техники – НИИ ИТ. 2015 год – ОАО «НПО ИТ» преобразовано в акционерное общество – АО «НПО ИТ».

Руководителями предприятия в разное время были видные ученые и организаторы производства: Уткин И.И., главный конструктор НИИ ИТ, Шишкин О.Н., директор НИИ ИТ с 1966 по 1977 годы, герой социалистического труда, Сулимов О.А., директор ФГУП «НПО ИТ» с 1977 по 2001 год, Райкунов Г.Г., генеральный директор ФГУП «НПО ИТ» с 2001 по 2008 год., вице президент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Артемьев В.Ю., генеральный директор – главный конструктор ОАО «НПО ИТ» с 2008 по 2015 год, генеральный директор АО «НПО ИТ» с 2015 года, действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

АО «НПО ИТ» выполняет более 100 НИОКР, объем которых (в финансовом выражении) ежегодно увеличивается. Основными заказчиками продукции АО «НПО ИТ» в 2015 году являлись: ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (~ 22%), АО «РКС» (~ 9%), АО «РКЦ «Прогресс» (~ 8%), ФГУП «ЦЭНКИ» (~ 8%), ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова (~ 5%), Федеральное космическое агентство «Роскосмос» (~ 5%).