«ЦАГИ» готовится к отборочному этапу «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Московской области

В ноябре 2016 года Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского посетила делегация участников отборочного этапа Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Московской области в 2016–2017 учебном году.

Делегацию представили студенты факультета «Стрела» Московского авиационного института и Авиационного техникума имени В.А. Казакова, которые наряду с сотрудниками ЦАГИ войдут в сборную команду на региональном чемпионате.

Российский центр авиационной науки выступил инициатором создания презентационной категории отборочного этапа чемпионата «Моделирование и испытание авиационно-космических и гидродинамических изделий (аппаратов)», в рамках которой в настоящий момент предложены две компетенции – «Модельщик по аэрогидродинамическим моделям» и «Слесарь по аэрогидродинамическим испытаниям». Планируется, что ЦАГИ и техникум предоставят технологические площадки для проведения соревнований по указанным компетенциям.

Целью посещения ЦАГИ участниками отборочного этапа стало знакомство с объектами производственной и экспериментальной базы. Они увидели работу модельного цеха отделения аэродинамики самолетов и ракет, модельной мастерской научно-производственного комплекса. Для наглядного представления об аэродинамическом эксперименте гости посетили штопорную, дозвуковую, трансзвуковую, гиперзвуковую трубы ЦАГИ.

«Чемпионат рабочих профессий WorldSkills призван повысить статус, помогать развитию стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, - отметил Денис Буцаев, заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО. - Россия присоединилась к движению в 2012 году, а Московская область за это время стала одним из лидирующих регионов - участников WorldSkills Russia».

Справочно

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является популяризация рабочих профессий.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ — крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики.