Делегация из Южной Кореи в рамках программы обмена опытом «Knowledge Sharing Program» в ОЭЗ «Дубна»

24 января 2017 года в рамках международной программы обмена опытом «Knowledge Sharing Program» (KSP) особую экономическую зону «Дубна» посетила делегация из Южной Кореи.

В ее состав вошли представители профессуры экономического направления крупнейших университетов страны. От АО «ОЭЗ» делегацию сопровождали   руководитель направления Екатерина Брагина и начальник отдела взаимодействия с инвесторами Максим Арбузов. Визит состоялся в рамках KSP - совместной программы по обмену опытом.

«Инициаторами программы сотрудничества и обмена опытом KSP является правительство Южной Кореи, и активно поддерживается министерством финансов страны, - рассказывает Екатерина Брагина. – Суть программы, которая реализуется в различных отраслях, – на основе совместных обсуждений, обмена опытом сделать выводы и рекомендации по более   эффективному экономическому развитию».

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций МО Дениса Буцаева, официальным партнером международной программы обмена опытом KSP с российской стороны в 2016-2017 годах стала АО «Особые экономические зоны». Первая ознакомительная встреча, которая задала тон и векторы, состоялась в Санкт-Петербурге в октябре 2016 года. В программу визита делегации было включено знакомство с проектами резидентов, как один из приоритетов развития региона.

Визит корейской делегации начался в Конгресс-центре. Первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин  познакомил гостей с развитием инфраструктуры особой экономической зоны, рассказал  о  направлениях ее деятельности. Прозвучавшие затем вопросы затронули буквально  все сферы деятельности территории. Как сделать ее еще более привлекательной для инвесторов, в том числе иностранных высокотехнологичных компаний,   какие проблемы, касающиеся развития инфраструктуры, по мнению  руководства ОЭЗ,  необходимо решить в первую очередь, о взаимодействии Управляющей компании с резидентами и получении статуса,  как создаются  рабочие места и что необходимо сделать для  мотивации приезда специалистов в регионы, где расположены ОЭЗ, как оценивается эффективность деятельности инвесторов, множество других.

Представители делегации побывали на экскурсиях в компании с японским капиталом «АРКРЭЙ» и на заводе «Связь инжиниринг КБ»,  посетили выставку инновационных проектов резидентов в Конгресс-центре. «Для развития российских особых экономических зон  чрезвычайно важна кооперация с академическим сообществом, в том числе Южной Кореи, - прокомментировал визит в ОЭЗ «Дубна» заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев. – Безусловно, мы ждем  конкретных результатов от этой международной программы. В Южной Корее в настоящее время эффективно действуют две свободных экономических зоны, и их опыт, практические рекомендации экспертов будут полезны. В том числе для подмосковных инновационных территорий».