Делегация Правительства МО приняла участие в «Международном инвестиционном форуме Сочи-2016»

С 29 сентября по 2 октября 2016 года в Сочи в главном медиацентре Олимпийского парка прошел XV Международный инвестиционный форум.

Форум собрал первых лиц страны для обсуждения вопросов в области инвестиций,  жилищной и коммунальной политики, экономического развития, инструментов регионального роста и развития компетенций, реализации Национальной предпринимательской инициативы, инвестиционного климата регионов, развития спортивной индустрии и антикоррупционной инициативы бизнеса, региональных антикризисных планов, инициатив социально-экономического развития, развития индустрии туризма и технологий, поддержки промышленности и здравоохранения.

Московскую область представили: Губернатор Андрей Воробьев, заместитель Председателя Правительства МО – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

В рамках форума делегация Московской области провела встречи с представителями компаний «Метро Кэш энд Керри» (Германия), «Хенкель Рус» (Германия), ЗАО «Леруа Мерлен Россия» (Франция), IKEA (Швеция), «Данфосс» (Дания) и «Технологии Тепличного Роста»  (Россия).

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» представил доклад по вопросам модернизации жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства общественных пространств в Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. А первого октября, в рамках участия в XV Международном инвестиционном форуме «Сочи–2016», губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Мероприятие прошло под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

«Тема ЖКХ и городской среды является актуальной. Жители чаще всего требуют от нас порядка в этой сфере. Я расскажу о приоритетных направлениях, которыми мы занимаемся в Московской области. У нас большая программа, порядка 80 котельных в год мы строим, переходим с жидкого топлива на газ. Таким образом, стоимость гигакалории для жителей снижается с 4,5-6 тысяч рублей до 2-2,5 тысяч рублей. Считаем эту программу стратегически важной. Подобная модернизация позволяет гарантировать еще и качество предоставляемой услуги», – сказал Андрей Воробьев, чьи слова приводятся в материале.

В рамках доклада были затронуты: программа «Чистая вода», программа капремонта общего имущества многоквартирных домов, благоустройство дворовых территорий, внесение уточнений в законодательство для подключения к сетям.

В завершение доклада Андрей Воробьев обратил внимание на необходимость уточнения отдельных положений в постановлении Правительства Российской Федерации, которые регламентируют порядок и условия подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

В рамках форума в Сочи Губернатор Подмосковья провел ряд встреч с руководителями крупных компаний, принял участие в дискуссии «Перезагрузка особых экономических зон».

«В Подмосковном регионе расположены три особых экономических зоны: «Дубна», «Ступино квадрат» и «Исток» во Фрязине. ОЭЗ развиваются, инвесторы приходят, создают рабочие места, инвестируют деньги. Это позитивный момент, и нас сегодня попросили рассказать об этом», - сказал Андрей Воробьёв, чьи слова приводятся в материале. «Для поиска бизнес - партнеров власти Подмосковья планируют в ближайшем будущем провести роуд - шоу в странах Азии. В конце 2016 года впервые запланирован выезд в Индию, Южную Корею для того, чтобы рассказывать о преимуществах Подмосковья. В плане программы мы будем приглашать бизнесменов к нам в Подмосковье», - рассказал губернатор.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций МО Дениса Буцаева, участие в Международном инвестиционном форуме «Сочи -2016» было интересным и продуктивным. «На инвестфоруме в Сочи в этом году участники заключили 215 соглашений на общую сумму 704 миллиарда рублей. Правительство Московской области провело ряд важных встреч с зарубежными инвесторами. Было также полезно пообщаться с коллегами из других регионов и стран. Форум востребован и интересен. В этом смысле Сочи уже стало традиционной площадкой для встреч бизнеса и власти на самом высоком уровне», - отметил Денис Буцаев.

Форум поддержали крупнейшие федеральные и региональные СМИ: ТК «Россия 24», «Коммерсантъ», «РБК», «РИАМО», ИА «ТАСС», «Российская газета», «Независимая газета», ТК «НТВ», RТ, Лента.ру, «Подмосковье сегодня» и многие другие.

Справочно

Международный инвестиционный форум «Сочи-2016» прошел в 15-й раз. В форуме приняли участие более 4 тыс. участников из 43 стран мира. Форум проходил с 29 сентября по 2 октября. Основные векторы форума-2016: устойчивое экономическое развитие, инструменты регионального роста, развитие компетенций. Форум включил: экспозиции разных стран, деловые мероприятия, панельные сессии, деловые завтраки, пленарное заседание, специальные мероприятия, тематические круглые столы, дискуссии.

Культурную программу форума составили: вручение премии победителям Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития в субъектах Российской Федерации, фотовыставка, посвященная Международному турниру детских хоккейных команд КХЛ «Кубок «Газпром нефти», открытый турнир на Кубок губернатора Краснодарского края по теннису, открытые краевые соревнования по хоккею, тематический парк «Сочи Парк», гоночная программа треков Сочи, выставка «Художники России - за чистую воду», открытые краевые соревнования по фигурному катанию на коньках, Гала-матч по хоккею «Сборная Ночной Хоккейной Лиги Сборной Международного инвестиционного форума «Сочи-2016».