Заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО Денис Буцаев поздравил Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Таджикистан в РФ Имомуддина Сатторова с 25-летием  со Дня провозглашения независимости.

«Этот знаменательный день демократии и общественного согласия стал поворотной вехой в истории многонационального народа Республики Таджикистан, мощным стимулом для экономического и социального развития страны, - сказал Денис Буцаев. – Желаем доброго здоровья, успехов в работе, благополучия и процветания народу Республики

По словам куратора инвестблока региона, Московская область заинтересована в развитии всестороннего взаимовыгодного сотрудничества с Таджикистаном. «Межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество Подмосковья и Республики Таджикистан осуществляется в рамках прямых договоров и контрактов. Экспортные поставки из Московской области состоят из поставок готового топлива и нефтепродуктов, а также средств наземного транспорта. Товарооборот за 2015 год составил 7,366 млн долл. США, - добавил Буцаев. – Правительство региона нацелено на развитие отношений, поддержку бизнеса и предоставлении предпринимателям максимума информации».

Сегодня в Московской области зарегистрировано 6 компаний с участием таджикского капитала в области производственно-хозяйственной деятельности, оптовой и розничной торговли, строительстве, разведении крупного рогатого скота.

Особую роль играет участие граждан Республики Таджикистан в выполнении различных профессиональных обязанностей. Почти четверть от общего количества иностранных привлеченных работников в регион, составляют жители Таджикистана. Благодаря режиму безвизового въезда, стороны имеют возможность обмениваться нужными ресурсами для достижения поставленных целей.