1 сентября заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев принял участие в торжественном открытии средней общеобразовательной школы № 31 в Химках.

Школа №31 на 1100 мест в микрорайоне Новокуркино претендует на звание самой инновационной и креативной.

Школа стала одной из первых в России, где внедрена биометрическая экосистема, разработанная Сбербанком. Проект «Ладошки» позволит решить сразу несколько задач: контроль за посещением школы, контроль питания и безналичный расчет. Например, для оплаты питания система идентифицирует плательщика по индивидуальному рисунку вен ладони, и сумма автоматически списывается со счета. Информация, собранная с помощью системы «Ладошки» позволит администрации муниципального образования бюджетные средства на питания, а учебные заведения смогут оперативно корректировать план меню и планировать закупки продуктов питания. Сбербанк планирует осенью подключить к системе все 33 школы в Химках.

«Инфраструктурно школа подготовлена выше всяких похвал, это школа мирового уровня. Также приятно, что большое внимание уделяется развитию спорта и правильному питанию. Педагогический состав в школе очень сильный. Половина из них молодые учителя, амбициозные и перспективные, и, конечно, же опытные педагоги, которые прошли огонь, воду и медные трубы», - отметил Денис Буцаев.

Проект здания разработан по индивидуальному плану, который соответствует современным требованиям безопасности и высокому уровню комфорта. Все классы школы оснащены современным оборудованием и удобной мебелью. На территории школы № 31 расположены спортивное ядро, беговые дорожки, поле - трансформер и игровые площадки для детей младшего школьного возраста.