Два новых инвестора ОЭЗ «Ступино Квадрат» подписали соглашение о намерениях

За год существования Особой экономической зоны 9 компаний приняли решение о размещении своего производства в Ступино Квадрат, 5 из них получили статус резидента Особой экономической зоны. «За время существования зоны, чуть больше года, мы понимаем, что этот проект состоялся успешно. Уже зарегистрировано и начали строительство пять резидентов, и еще, как минимум, есть пять потенциальных резидентов, которые готовы войти в ближайшее время. Нам есть с чем сравнивать, считаю, что ваш результат это не просто успех, это ощеломляющий успех», - заявил Александр Цыбульский.

Два новых инвестора подписали соглашение о намерениях в присутствии заместителя Министра экономического развития РФ Александра Цыбульского и заместителя Председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева.

«В прошлом году нам удалось создать особую экономическую зону в рекордно короткие сроки, на территории Подмосковья это первая зона промышленно-производственного типа. Для нас это было особенно важно с точки зрения развития промышленности через стимулирование преференциями», - отметил Денис Буцаев.

Хабаровский инвестор ООО «Аграрные технологии будущего» планирует строительство современного тепличного комплекса для обеспечения круглогодичного выращивания салатов и пряных трав в закрытом грунте на основе новейших технологий в Особой экономической зоне «Ступино Квадрат» в Московской области. Заявленный объем инвестиций в проект составит около 150 млн рублей. Срок реализации проекта - 2016-2017 гг. ООО «Аграрные технологии будущего» при поддержке Японской компании "MIRAI CO., Ltd." построили в г. Хабаровск первый в России завод по выращиванию зелени по технологиям GREEN ROOMS. Подобные предприятия функционируют в Японии, Гонконге, Монголии. Отличие подобной технологии: в закрытом типе выращивания, без грунта с полностью искусственным освещением, отсутствие ГМО и химических способов борьбы с вредителями, замкнутый цикл использования воды, применение энергосберегающих технологий (LED – светильники) и потрясающего качества и аромата продукция. Инновационная система позволяет выращивать витаминную зелень круглый год, независимо от климатических условий.

Создание предприятия, функционирующего круглогодично, использующего высокоэффективные технологии выращивания и расположенного непосредственно в Московской области позволит решить вопросы высокого качества продукции, ее ценовой доступности для населения, непрерывности поставок на рынок.

Компания «Мустанг Технологии Кормления», ведущий российский производитель кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных, приняла решение о начале реализации проекта по строительству завода по производству концентратов и премиксов.

«Мы рассмотрели более десяти вариантов, и, в конце концов, остановили свой выбор на ОЭЗ «Ступино Квадрат», - комментирует генеральный директор компании «Мустанг Технологии Кормления» Светлана Алябьева. - Ключевыми факторами, повлиявшими на наш выбор, стали удобная логистика (так, например, дорога от нашего центрального офиса будет занимать не более полутора часов), а также развитая инфраструктура, в том числе наличие железнодорожной ветки. Разумеется, благоприятный налоговый режим, предлагаемый в ОЭЗ, нулевые налоги и таможенные пошлины сделали вариант «Ступино Квадрат» еще более интересным для нас, ведь это существенно повышает инвестиционную привлекательность проекта и, в конечном счете, позволит предложить нашим клиентам продукцию по конкурентоспособным ценам. Общие условия вхождения в ОЭЗ «Ступино» кажутся нам весьма привлекательными – мы сразу платим за землю и сразу становимся собственниками, что позволяет реализовать проект без лишних проволочек в максимально сжатые сроки. Мы очень довольны взаимодействием с командой УК «Ступино Квадрат». Все вопросы решаются максимально быстро и с учетом наших пожеланий».

Нормативная мощность предприятия составит более 80 тыс. тонн продукции в год, в том числе 70 тыс. тонн концентратов и 10 тыс. тонн премиксов. Завод будет оснащен оборудованием известной немецкой компании BigDutchman, признанного лидера отрасли. Начало выпуска продукции на новом предприятии намечено на третий квартал 2018 года. Общий объем инвестиций в проект составит около 1 млрд. рублей.

«Наши новые резиденты продвигают инновационные решения в сельском хозяйстве. Благодарю резидентов и партнеров за сотворчество и единомыслие, первый год нашей работы показал, что эксперимент по созданию первой в стране частной особой экономической зоны удался», - заявила управляющий партнер GDP Quadrat Екатерина Евдокимова.