Фонд развития промышленности поддержит расширение производства российских саморегулирующихся кабелей

Экспертный совет Фонда развития промышленности при Минпромторге РФ одобрил выделение льготного займа на реализацию инвестиционного проекта «Увеличение производства проводящих пластмасс и саморегулирующихся нагревательных кабелей на их основе».

Проект реализуется Группой компаний «Специальные системы и технологии» (ГК «ССТ»), крупнейшим в России и в Европе производителем нагревательных кабелей и систем электрообогрева. ГК «ССТ» полностью решит задачу импортозамещения в сегменте систем электрообогрева для нефтегазового комплекса и усилит свои позиции на глобальном рынке.

Национальный центр компетенций в области разработки и производства саморегулирующихся кабелей и систем электрообогрева обеспечит безопасность инфраструктуры для добычи, транспортировки и хранения нефти и газа, технологического оборудования нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов.

На первом этапе инвестиционного проекта, который был реализован с 2013 по 2016 год, на базе ОКБ «Гамма» был создан полный цикл производства проводящих пластмасс и саморегулирующихся нагревательных кабелей на их основе. Локализация производства саморегулирующихся кабелей в России позволила снизить технологическую зависимость российских нефтяных и газовых компаний от зарубежных поставщиков и значительно ускорить процесс импортозамещения.

В 2016 году ГК «ССТ» приступила к реализации второго этапа инвестиционного проекта, связанного с развитием производства. До 2021 года ОКБ «Гамма» увеличит суммарный объем выпускаемой продукции до 6 тысяч километров кабелей в год, а также расширит продуктовую линейку саморегулирующихся нагревательных кабелей, проводящих пластмасс и полимерных материалов для российской промышленности. Реализация этого проекта позволит полностью обеспечить нефтегазовую отрасль и промышленность России отечественными системами электрообогрева, что повысит уровень их энергетической и технической безопасности.

По словам Дениса Буцаева, заместитель Председателя Правительства Московской области - министра инвестиций и инноваций МО, общая стоимость второго этапа проекта составит 615 млн руб., из которых 300 млн руб. будут предоставлены Фондом развития промышленности в виде льготного займа. "Реализация этого этапа инвестпроекта позволит создать в ОКБ «Гамма» дополнительно 30 рабочих мест для квалифицированных специалистов", - заметил Денис Буцаев.