МинИнвест Подмосковья приступил к формированию экспертного совета ОЭЗ ТВТ

Министерство инвестиций и инноваций Московской области приступило к формированию экспертного совета особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ).

Экспертный совет особой экономической зоны формируется Правительством Московской области по каждому типу особых экономических зон:

- экспертный совет по промышленно-производственным особым экономическим зонам;

- экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам.

В состав экспертного совета по каждому типу особых экономических зон войдут представители Министерства инвестиций и инноваций Московской области, Министерства финансов Московской области, Министерства экономики Московской области, Министерства имущественных отношений Московской области, иных исполнительных органов государственной власти Московской области, федеральных органов исполнительной власти, кредитно-финансовых организаций, научных и иных организаций. Совет будет коллегиальным органом и планирует действовать на постоянной основе.

«Проект Постановления подготовлен по рекомендации Министерства экономического развития Российской Федерации на основании Положения об экспертном совете особой экономической зоны, - сказал заместитель Председателя Правительства Московской области  - министр инвестиций и инноваций МО Денис Буцаев. - Проект Постановления прошел первичную антикоррупционную экспертизу и соответствует федеральному законодательству, законам и иным нормативным правовым актам Московской области. Общий количественный состав экспертного совета составит не менее 13 и не более 25 человек. Регламент работы экспертного совета по каждому типу особых экономических зон будет утверждаться экспертным советом на каждом заседании», - добавил зампред.

В полномочия ЭС будут входить решения:

- о включении компаний в состав резидентов ОЭЗ;

- об осуществлении технико-внедренческой деятельности в промышленно-производственной особой экономической зоне;

- о производстве научно-технической продукции в технико-внедренческой ОЭЗ;

-оценка бизнес-планов, предоставленных для получения статуса резидента особой экономической зоны;

- о поддержке бизнес-плана, либо об отказе в поддержке бизнес-плана.

Справочно

Проект Положения подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», постановлениями Правительства Московской области от 30.08.2016 № 627/31 «О целесообразности заключения соглашения о передаче полномочий по управлению особой экономической зоной Правительству Московской области», от 30.08.2016 № 628/31 «О целесообразности заключения соглашения о передаче полномочий по управлению особой экономической зоной Правительству Московской области», от 30.08.2016 № 629/31 «О целесообразности заключения соглашения о передаче полномочий  по управлению особой экономической зоной Правительству Московской области» и заключенными соглашениями о передаче полномочий по управлению особыми экономическими зонами Правительству Московской области между Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Московской области Министерством инвестиций и инноваций Московской области.

Проект Постановления размещен на официальном сайте Министерства инвестиций и инноваций Московской области.