Министерство инвестиций и инноваций МО поздравляет Соединенные Штаты Мексики с Днем независимости

16 сентября Соединенные Штаты Мексики отмечают День независимости.

Со стороны Правительства Московской области Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединённых Штатов Мексики в Российской Федерации поздравил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО Денис Буцаев: «Мексика наш надежный партнер. Мы, прежде всего, гордимся совместным инвестиционным проектом с мексиканской компанией «ГРУМА». Предприятие разместится на земельном участке площадью 68 тыс. м2 в ОЭЗ «Ступино-Квадрат. Площадь производства составит 13 тыс. м2. для четырех линий по изготовлению лепешек - тортильи и двух линий чипсов. Общая мощность завода составит 15 тыс. тонн продукции в год. Мы создаем условия для бизнеса, предоставляем меры поддержки новым предприятиям, и всегда готовы к расширению сотрудничества с уже существующими компаниями!»

Проект компании «ГРУМА» развивается в рамках особой экономической зоны «Ступино – Квадрат». Предприятие с участием мексиканского капитала ООО «Солнце Мехико», входит в состав международной корпорации «GRUMA International Food» со штаб-квартирой в Мексике, крупнейшего мирового производителя кукурузной муки, лепешек и чипсов «Начос». В данный момент идет строительство предприятия на территории комплекса индустриальных парков в Ступинском муниципальном районе компании. В складской зоне планируется размещение складов и морозильных камер.

«Внешнеторговый оборот Московской области с Мексикой в 2015 г. составил 130,6 млн. долл. США. Открытие фабрики в Подмосковье даст объем инвестиций в региональный бюджет более 50 млн. долл. США и 150 новых рабочих мест. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2016 год», - добавил зампред.

Справочно

Основу экспорта Московской области в основном составляют поставки электрических машин и оборудования, запчастей, звукозаписывающей аппаратуры, ТВ - оборудования. Основные виды продукции, поставляемые из Мексики в Московскую область: оборудование и механические устройства, электрические машины,  оборудование и запчасти, средства наземного транспорта и запчасти.

«ГРУМА» является крупнейшей мексиканской продовольственной компанией, мировым лидером в производстве кукурузной муки и тортильи (мексиканская лепешка из кукурузной или пшеничной муки со специями). Кроме того, компания является крупным игроком рынка в категории пшеничной муки и таких мучных изделий, как плоский хлеб, лепешки.

«ГРУМА» была создана в городе Серальво (штат Нуэво Леон), открыв первый в мире завод по производству кукурузной муки, в мае 1949 г. В 60-е годы компания уже имела сеть филиалов по всей Мексике. В 2000 г. «ГРУМА» приходит на европейский рынок (Англия), а в 2006 г. на азиатский (Китай). В настоящее время компания имеет свои и представительства в 105 странах,  94 завода функционируют в Америке, Европе, Азии, Океании. В компании работают более 20000 сотрудников. В 2010 г. чистая прибыль «ГРУМЫ» составила 3,2 млрд. долларов.