Молодой ученый «ЦАГИ» удостоен премии имени академика Г.Г. Черного

Молодой ученый Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») Алексей Трошин стал лауреатом премии имени академика Г.Г. Черного в области аэромеханики и газовой динамики (номинация для молодых ученых в возрасте до 35 лет).

Престижной научной награды был удостоен его труд «Дифференциальная модель для напряжений Рейнольдса, ориентированная на описание слоев смешения и струй». Церемония награждения состоялась 23 января в Научно-исследовательском институте механики МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва).

В работе предложена модификация дифференциальной модели напряжения Рейнольдса, которая позволяет улучшить описание пространственных развивающихся (изменяющихся во времени) течений со струями. Указанная модель является нелинейной и полуэмпирической (основанной на экспериментальных данных). Она существенно точнее, чем используемые в настоящее время линейные модели, основанные на гипотезе Буссинеска.

Как заметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО Денис Буцаев, итоги исследования могут быть применены для увеличения топливной эффективности турбореактивных двигателей средне- и дальнемагистральных самолетов гражданской авиации. «Премия и медаль имени академика Г.Г. Черного учреждены совместно Российским Национальным комитетом по теоретической и прикладной механике Российской Академии наук и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова», - заметил Денис Буцаев. - Премия присуждается ежегодно ученым за выдающиеся научные достижения в области аэромеханики и газовой динамики на основании открытого конкурса и приурочивается ко дню рождения академика Горимира Черного - 22 января, и помогает находить талантливых молодых ученых региона».

«В этой научной области еще много интересных проблем и возможностей уточнения предложенной современной модели турбулентности (сложного вихревого течения), – сказал младший научный сотрудник отделения аэродинамики силовых установок ФГУП «ЦАГИ», кандидат физико-математических наук Алексей Трошин. – Уверен, что подходы, которые развиты в этом труде, пригодятся и при разработке будущих методов расчетов, например, такого перспективного направления, как методы моделирования крупных вихрей».

Справочно

В конкурсе на соискание премии могут участвовать ученые Российской Федерации. На соискание премии представляются отдельные опубликованные научные работы или серии работ единой тематики, принадлежащие, как правило, одному ученому.

В виде исключения могут быть представлены научные работы коллектива в составе не более трех авторов (в этом случае премия делится в равных долях между участниками и каждый из них получает именную медаль).

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики.