Одобрены первые проекты по новой станкостроительной программе Фонда развития промышленности

В 2016 году Фондом развития промышленности был дан старт новой программе для станкостроительной отрасли.

Программа направлена на развитие производства станкоинструментальной продукции гражданского назначения, соответствующей принципам наилучших доступных технологий с импортозамещающим или экспортным потенциалом.

Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил предоставление трёх первых займов по новой, самой выгодной для заёмщиков, программе – программе «Создание серийных производств станкоинструментальной продукции» на сумму 1,4 млрд рублей.

Льготные займы под 5% годовых позволят реализовать импортозамещающие проекты общей стоимостью более 2 млрд рублей и наладить производство современных станков в трёх российских регионах.

В числе компаний-получателей: липецкая компания «Интермаш» (производство обрабатывающих центров с российской системой ЧПУ. При стоимости проекта в размере 580 млн рублей заём ФРП может составить 400 млн рублей), НПО «Станкостроение» освоит производство в Башкортостане многоосевых станков с ЧПУ (в ОПК и химической промышленности. Стоимость проекта 729,5 млн рублей, 500 млн рублей может предоставить ФРП в виде льготного займа) и  компания «Станкотех» в подмосковной Коломне.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций МО Денис Буцаева, «Станкотех» будет выпускать токарно-фрезерные карусельные станки с ЧПУ для обработки деталей из чугуна, сталей, цветных металлов и их сплавов. «Производство аналогичной продукции на территории РФ сегодня отсутствует. Цена на продукцию отечественных станкостроителей будет в 1,5-2 раза ниже, чем у ближайших конкурентов. Стоимость проекта составит 767,2 млн рублей, льготное заёмное софинансирование со стороны ФРП может компенсировать 500 млн рублей, - озвучил Денис Буцаев. - Программа на данный момент самая выгодная для заёмщиков по нескольким причинам. Во-первых, объём собственных средств заёмщика на реализацию проекта в области станкостроения может достигать 30%. Во-вторых, заём можно получить на срок до 7 лет. В-третьих, по программе станкозамещения можно получить поддержку до 500 млн рублей», - добавил зампред.

Займы ФРП могут быть предоставлены после подписания договоров займа, фиксирующих обязательства сторон.

«Программы софинансирования Фонда позволят российским предприятиям получить доступ на льготных условиях к финансовым ресурсам, необходимым для становления производства уникальных отечественных продуктов, и инновационных международных разработок», - отметил руководитель инвестиционного блока Подмосковья Денис Буцаев.

Справочно

Фонд развития промышленности создан для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Фонд предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий.

ФРП запустил программу «Создание серийных производств станкоинструментальной продукции» в марте 2016 года. Заём ФРП по ней могут получить отечественные производители станков и их деталей, алмазного инструмента и инструмента для металлообрабатывающих станков, технологической оснастки для машиностроения, комплектующих для станочной продукции, устройств программного управления станками.

АО «Станкотех»

Компания расположена в Московской области, в Коломне. Организует серийное производство карусельных станков с числовым программным управлением (ЧПУ) (обрабатывающих центров), предназначенных для черновой и чистовой обработки деталей из чугуна, сталей, цветных металлов и их сплавов.

В рамках проекта будет освоено производство трёх новых серий тяжелых станков для отечественных предприятий, в т.ч. предприятий оборонно-промышленного комплекса: токарно-фрезерные карусельные станки серии VBL (мелкосерийное производство), токарно-фрезерные карусельные станки серии 1H-CNC (единичное производство), токарно-фрезерные карусельные станки серии 1M-CNC (единичное производство). Компания планирует производить ежегодно 25 единиц сверхтяжелого оборудования (токарно-карусельных, продольно-фрезерных обрабатывающих центров), что составит 1,4% объема российского рынка в количественном выражении и 5% - в ценовом выражении.