Открытие Научно-образовательного центра Московского государственного областного университета

23 декабря 2016 г. в г. Пущино Московской области состоится торжественное открытие Научно-образовательного центра (НОЦ) Московского государственного областного университета, созданного по программе Правительства Московской области по развитию «Биотехнологического инновационного территориального кластера Пущино».

Финансирование, выделенное в рамках федеральной и региональной средств субсидий на приобретение оборудования для создания НОЦ МГОУ в г. Пущино, составило более 60,0 млн. руб.

Основными научными направлениями деятельности новой структуры является проведение исследований в сфере клеточных технологий, направленных на создание и внедрение новых способов диагностики заболеваний, фармацевтических препаратов, а также на создание технологий мониторинга и обеспечения экологической безопасности.

Формирование современной научно-исследовательской базы в наукограде Пущино будет в полной мере содействовать успешному развитию на территории Московской области проекта по созданию Консорциума кластеров в рамках федеральной программы «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».

Территориально новый научно-образовательный центр разместился на площадях Института биологического приборостроения РАН, что будет являться дополнительным фактором, который обеспечит тесное взаимодействие организаций академической науки и образовательных учреждений Московской области.

«Это мероприятие является наглядным примером использования кластерных механизмов для обеспечения эффективного взаимодействия научных и образовательных организаций для решения задач инновационного развития Московской области, - прокомментировал открытие заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО Денис Буцаев. – Создание научно-образовательного центра в Пущино позволит на системном уровне обеспечить доступ научных сотрудников институтов РАН г. Пущино, студентов и аспирантов Московского государственного областного университета и Пущинского государственного естественно-научного института к современному высокотехнологичному лабораторному оборудованию. В рамках образовательного направления деятельности новая структура позволит обеспечить подготовку кадров не только для научных учреждений, но и для коммерческих организаций Московской области».

Справочно

В рамках реализации федеральной программы «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» Министерством экономического развития РФ в сентябре 2016 г. отобрано 11 ведущих регионов России, которым будет обеспечено содействие в использовании различных мер поддержки федерального уровня для обеспечения ими опережающих темпов роста и достижения мирового уровня инвестиционной привлекательности, развития механизмов поддержки предпринимательской деятельности и встраивания в глобальные цепочки добавленной стоимости. Московская область входит в число 11 регионов, на территории которых активно идёт реализация новой программы кластерного развития.