Разработка резидента ОЭЗ «Дубна» помогает в борьбе с недугом

Благодаря единственному в России инновационному производству микроисточников для низкодозной брахитерапии, которое было запущенно в подмосковной Дубне два с половиной года назад, вылечены десятки тысяч пациентов, больных раком простаты.  Разработку компании «БЕБИГ» (резидент ОЭЗ «Дубна» компания «НаноБрахиТек») активно используют в своей практике и медики Челябинской области.

Вот уже несколько лет в Челябинском областном клиническом онкологическом диспансере проводятся операции низкодозной брахитерапии рака предстательной железы с использованием российских микроисточников на основе йода-125 компании «БЕБИГ». Современный метод помогает щадящим способом убивать раковые клетки, не оказывая воздействия на соседние органы. Отмечается низкая частота рецидивов. Пациент быстро восстанавливается после операции, сохраняется потенция. К преимуществам также можно отнести краткий срок пребывания в стационаре.

«С 2014 года «БЕБИГ» на базе резидента особой экономической зоны «Дубна» компании «НаноБрахиТек» осуществляет производство микроисточников и обеспечивает ими 29 отечественных медицинских центров, - отметил Денис Буцаев, заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО. - К концу 2016 года компанией было выпущено более 45000 микроисточников для покрытия нужд медицинских центров России и стран СНГ, что значительно позволило увеличить процент людей, кому была оказана помощь».

Данные микроисточники и оборудование для брахитерапии  используются врачами в разных городах. По данным специалистов Челябинского областного клинического онкологического диспансера, случаи выявления рака предстательной железы среди мужского населения Южного Урала участились практически вдвое. Примерно в 70% случаев рак предстательной железы обнаруживается на начальных стадиях, что позволяет вылечить пациентов от этого недуга, в том числе с применением разработки резидента особой экономической зоны «Дубна» компании «НаноБрахиТек». Однако показатели заболеваемости по-прежнему не снижаются - 74 случая на 100000 человек  ежегодно. И это еще раз убеждает в необходимости активного применения  новейшей технологии.

- В нашем онкодиспансере используются все методы лечения рака предстательной железы, которые эффективны и позволяют добиться излечения пациентов в кратчайшие сроки, -  рассказывает главный врач Челябинского окружного клинического диспансера Андрей Важенин. - Брахитерапия рака простаты неизменно относится к таким методам. За последние два года лечение рака простаты методом низкодозной брахитерапии в Челябинской области получили десятки пациентов. Им была оказана медицинская помощь самого высокого уровня, сопоставимая с лечением аналогичного заболевания в Европе. В основе операции – имплантация в ткань предстательной железы микроисточников радиактивного излучения на основе йода-125.

Самым важным для компании, говорит Кирилл Майоров, было и остается обеспечение высокого качества выпускаемой продукции, и надежность ее поставок, ведь речь идет о спасении жизней тысяч людей.

Источник - пресс-службы ОЭЗ «Дубна»