Сегодня в ОЭЗ «Дубна» открылась конференция о кластерах и внедрении  разработок в практику

11 ноября 2016 года в ОЭЗ «Дубна» состоялось открытие  конференция, участники которой обсуждают  механизмы развития территориальных кластеров и новых технологий.

В течение двух дней в Конгресс-центре особой экономической зоны  и университете «Дубна» проходит международная научно-практическая конференция «Институциональные и финансовые механизмы развития территориальных кластеров и технологических платформ».

Идеологом и организатором мероприятия такого высокого научного и практического уровня впервые  выступил  факультет «Экономики и управления» университета «Дубна».  Конференция проводится при поддержке министерства инвестиций и инноваций Московской области, администрации г. Дубны, Союза развития наукоградов России, ОЭЗ «Дубна», Центрального экономико-математического института РАН.

Среди участников конференции – резиденты особой экономической зоны «Дубна», представители  академических  институтов, вузов, территориальных кластеров  Москвы,  Санкт-Петербурга,  Новосибирска,  Калуги,  Костромы,  Обнинска,  Фрязино,  а также шести стран ближнего и дальнего зарубежья. Представлены: Институт экономики РАН, Центральный экономико-математический институт РАН, Институт экономических стратегий РАН,  Экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова,  Финансовый университет при Правительстве РФ, РАНХиГС при Президенте РФ, НИУ ВШЭ и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова.

- Мы наметили новые пути развития факультета и процесса подготовки  и формирования образовательных программ в соответствии с требованиями рынка и ориентацией на инновационные профессии, на новые квалификации, - рассказывает декан факультета «Экономики и управления» университета «Дубна», член Комиссии РАН по развитию научного наследия академика Вернадского Кирилл Степанов. - Это и стало побудительным мотивом для организации такой конференции.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО Денис Буцаев: «Сегодня в университете ведется большая научная работа, развивается сотрудничество с резидентами ОЭЗ «Дубна», активно работают  университетские лаборатории и Центр подготовки кадров. Поэтому для нас особенно важен прямой диалог с резидентами ОЭЗ - для конкретизации  направлений подготовки специалистов и дальнейшего сотрудничества с компаниями. Рады, что тематика конференции привлекла такое большое число участников».

Действительно, интерес, проявленный научным и деловым сообществом к этой конференции, значительный  -  на нее заявлено порядка 40 докладов. Среди главных тем обозначены финансовые и институциональные условия выхода России из ресурсной зависимости. Также ключевыми вопросами для обсуждения стали внедрение научных разработок в практику, новые формы государственно-частного партнерства,  роль вузов в процессе создания конкурентоспособной продукции.

В день открытия конференции участники ознакомились с деятельностью двух резидентов ОЭЗ «Дубна» - компаний «Связь инжиниринг КБ»  и «Акванова Рус». Обе запустили новые предприятия в 2015 году. Первая - завод по производству печатных плат нового поколения. Научно-производственный комплекс по прототипированию и созданию новых технологий производства печатных плат такого уровня, мощности и с такими перспективами пока единственный в России. Вторая компания  начала инновационное производство натуральных инкапсулированных ингредиентов для пищевой, фармацевтической и косметической индустрий. Аналогов новый завод не имеет ни в России, ни в Европе. На этих примерах участники и гости конференции смогли увидеть, как проекты и разработки внедрены в конкурентоспособную продукцию.

Во второй день конференции, 12 ноября, на площадке дубненского университета состоится дискуссия «Механизмы внедрения результатов научных исследований в производство. Университеты и инновации». Особое внимание будет уделено работе с преподавателями и учителями школ Подмосковья, для которых будет организован специальный мастер-класс.