Управление инновационной и научной политики поздравило академика РАН Тимофеева В.Б. с 80-летием

22 сентября 2016 года академику РАН Владиславу Борисовичу Тимофееву – выдающемуся физику-экспериментатору, известному своими научными результатами в области физики полупроводников и твердого тела исполнится 80 лет.

После окончания в 1959 году Киевского университета, и работы в Институте физики твёрдого тела Российской академии наук, в 1976 году Тимофеев организовал и много лет возглавлял лабораторию неравновесных электронных процессов Институт физики твёрдого тела РАН (ИФТТ РАН) в Черноголовке, Московской области. Институт является одним из ведущих научных центров России.

В настоящее время Владислав Тимофеев - главный научный сотрудник этой лаборатории. За время существования лаборатории в ней образовалась научная школа. С момента основания лаборатории подготовлено двадцать кандидатов и семь докторов наук, один из сотрудников избран членом-корреспондентом РАН. В лаборатории Владислав Тимофеев успешно развивает новое направление, связанное с изучением коллективных взаимодействий в системе неравновесных носителей и экситонов высокой плотности в полупроводниках.

В числе его исследований и неравновесные электронно-дырочные системы большой плотности в прямозонных полупроводниках (сульфид кадмия) и в полупроводниках с непрямой запрещённой зоной (германий, кремний), в которых обнаружены принципиально новые явления и многие другие. Тимофеев опубликовал свыше 200 печатных научных работ, 16 обзоров и 2 монографии.

«Твердая принципиальная позиция Владислава Борисовича по важнейшим проблемам науки и её развития снискала огромное уважение коллег-ученых в нашей стране и за рубежом, - отметил Денис Буцаев, заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО. – Мы от всей души желаем творческого и жизненного долголетия, новых открытий и достойных учеников

В 2016 году В. Б. Тимофеев удостоен медали Е.Ф. Гросса, учреждённой Оптическим обществом им. Д.С. Рождественского, за выдающиеся достижения в области спектроскопии полупроводников и диэлектриков и наноструктур на их основе.

Справочно

Владислав Борисович Тимофеев, в 1990 году избран членом-корреспондентом АН СССР, c 2000 года академик РАН. В течение многих лет В. Б. Тимофеев был профессором Московского физико-технического института и читал студентам созданный им блистательный курс лекций «Оптическая спектроскопия полупроводников и диэлктриков». Тимофеев В.Б. является лауреатом Государственной премии СССР и международной Гумбольдтовской премии, имеет правительственные награды.