В Электростали проходит XIV Международный конгресс сталеплавильщиков

С 17 по 21 октября 2016 г. в Электростали при поддержке Межрегиональной общественной организации «Ассоциация сталеплавильщиков»,  АО «Металлургический завод «Электросталь», Научного совета по металлургии и металловедению отделения химии и наук о материалах Российской академии наук и АО «НПО «ЦНИИТМАШ» проходит XIV международный Конгресс сталеплавильщиков.

Девиз Конгресса - «Сталь: в ногу со временем». Конгресс приурочен к 100-летию металлургического завода «ЭЛЕКТРОСТАЛЬ».

В программе: пленарное заседание, заседания секций, экскурсия на завод АО «Металлургический завод «Электросталь», обсуждение итогов XIV Конгресса сталеплавильщиков, вручение наград за лучшие доклады.

Оргкомитет XIV международного Конгресса сталеплавильщиков и производителей металла включил: сопредседатели: д.т.н., проф. К.Л. Косырев, к.т.н. Е.В. Шильников, члены оргкомитета: Л.М. Аксельрод, Д. Амелинг, А.Ю. Барашенков, Бигеев В.А., Бродов А.А., Григорович К.В, Дорофеев Г.А., Семин А.Е., Сисев А.А., Еланский Г.Н., Зайцев А.И., Ламухин А.М., Леонтьев Л.И., Ровнушкин В.А., Падерин С.Н., Паршин В.М., Снитко Ю.П., Шевелев Л.Н., Юзов О.В.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева, конгресс в области черной металлургии отвечает задачам и возможностям импортозамещения в горно-металлургическом комплексе, поднимает актуальные вопросы сокращения энергопотребления cталеплавильного производства. «Рабочие секции конгресса посвящены металлургии, спецэлектрометаллургии, ковшевой металлургии, разливке и кристаллизации стали, энергоэффективности, ресурсосбережению и экологии сталеплавильного производства. Необходимость создания новых материалов, внедрения новейших технологий дают направления для развития, обозначают тенденции изменения производственных и экономических показателей металлургических и трубных предприятий на 2017-2020 гг.», - сказал руководитель инвестиционного блока Подмосковья Денис Буцаев.

Среди участников ХIV Международного конгресса сталеплавильщиков и производителей металла предприятия как России, так и Московской области, представители ведущих ВУЗов: МОО «Ассоциация сталеплавильщиков», РАН РФ, Стальцентр Союза немецких металлургов, «Ашинский метзавод»,», «БМЗ», АХК «ВНИИМЕТМАШ», «ВПО Сталь», «Евраз НТМК», «НПП «Инновационные технологии и материалы», «Инновационное бюро металлургических технологий», «Индустриальный Союз Донбасса», «Институт стандартных образцов», «Литейно-металлургические технологии», «НПП «Машпром», УК «Металлоинвест», НИТУ «МИСиС», МГТУ им. Н.Э.Баумана, «МетПромЦентр», «НЛМК», «Новоросметалл» г.Краснодар, «ОМКСталь», «Первоуральский новотрубный завод», «Росметаллкомплект», «Северсталь», «Сибпроект», «Концерн «Струйные технологии», «ТЕХПРОМ», ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», «Уральский институт металлов», «НПО «ЦНИИТМАШ» и многие другие.

В рамках Конгресса пройдет общее собрание членов Межрегиональной общественной организации, отчёт председателя Правления, выборы председателя Правления, выборы членов Правления.

Для справки

ООО «Ассоциация сталеплавильщиков», созданная в 1992 г., в соответствии с уставом организации, регулярно проводит Конгрессы сталеплавильщиков с международным участием.

I Международный Конгресс -  Москва, 1992 г.

II Международный Конгресс – Липецк, НЛМК, 1993 г.

III Международный Конгресс – Москва, 1995 г.

IV Международный Конгресс - Москва, 1997 г.

V Международный Конгресс - г. Рыбница,  «ММЗ», 1998 г.

VI - Международный Конгресс - г.  Череповец,  «Северсталь»,  2000 г .

VII - Международный Конгресс – г. Магнитогорск, «ММК», 2002 г.

VIII - Международный Конгресс - г. Нижний Тагил, «НТМК», 2004 г.

IX - Международный Конгресс - г. Старый Оскол, «ОЭМК», 2006 г.

X - Международный Конгресс - г. Магнитогорск, «ММК», 2008 г.

XI - Международный Конгресс - г. Нижний Тагил, «НТМК», 2010 г.

XII - Международный Конгресс - г. Выкса, «ВМК», 2012 г.

XIII - Международный Конгресс - г. Полевской (Свердловская обл.), «СТЗ», 2014 г.