В Химках состоялся первый отраслевой инвестиционный форум «ХимкиПром-2016»

30 ноября 2016 года в Химках состоялся первый отраслевой инвестиционный форум «ХимкиПром-2016».

В рамках форума представители администрации округа и бизнес-сообщества рассмотрели вопросы по развитию инвестиционной деятельности крупных, средних и малых промышленных предприятий, расположенных как в Московской области, так и на территории округа. Участники форума обсудили реализацию и внедрение в Химках программы «Умный город» при участии крупных промышленных предприятий.

В рамках мероприятия участники обсудили инициативы по поддержке инвестиционной деятельности и развитие эффективных инструментов для привлечения инвестиций как в Химки, так и в Подмосковье. Большую роль в развитии малых и средних предприятий на территории округа играет МБУ "Малый бизнес Химки", который оказывает финансовую поддержку в формате субсидий компаниям, расположенным не только в Химках, но и в других муниципалитетах Подмосковья. - Представители компаний должны взаимодействовать между собой. Прямой диалог позволяет развивать бизнес и открывать новые сферы деятельности.

«В 2016 году на территории Москвой области было запланировано введение 43-х новых предприятий и созданием новых рабочих мест в количестве более 4 500 человек. Общий объем инвестиции составил порядка 35 млрд. рублей.  Также запланировано проведение модернизации 65 предприятий и создание более 3 000 рабочих мест, с общим объемом инвестиции 24 млрд рублей, - отметил Денис Буцаев, заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО.

«На территории Химок современные предприятия экономически стабильно развиваются и предоставляют рабочие места для жителей, реализуется порядка 10 социально значимых и инвестиционных проектов, - прокомментировал заместитель главы администрации Химок Владимир Маркин.  - В округе на протяжении многих лет успешно функционируют такие градообразующие предприятия, как ООО «Роберт Бош», НПО «Энергомаш» и МКБ «Искра», МКБ «Факел» и НПО им. С.А. Лавочкина. Они способствуют экономическому развитию, помогают в реализации социальных программ и благоустройстве»

«ХимкиПром-2016» - площадка для диалога представителей власти и бизнеса по вопросам развития инвестиционной деятельности в Химках и Подмосковье, а также по выработке совместных мер по улучшению предпринимательского климата, - рассказал начальник управления промышленной политики министерства инвестиций и инноваций Московской области Олег Исаев.  - В этом году был создан совет по импортозамещению. Его задача - помогать развитию инвестиционных проектов, которые укрепляют экономику не только Подмосковья, но и Российской Федерации».

«На территории Химок планируется реализация 2-х инвестиционных проектов в сфере промышленности. Планируется ввод нового предприятия ООО «ПРИВОДЫ АУМА», которое специализируется на производстве электроприводов и редукторов для автоматизации трубопроводной арматуры с общим объемом инвестиций - 240 млн. рублей, и создание 83 рабочих мест, - добавил Денис Буцаев.

Справочно

На территории Химок в этом году реализовано 2 инвестиционных проекта, один из которых - модернизация МКБ «Искра» (оборудование для летательных и космических аппаратов. Общий объем инвестиций – 240 млн. рублей, рабочие места – 40 человек). Второй проект - запуск нового промышленного предприятия, которое специализируется на производстве электроприборов трубопроводной арматуры в России.

Количество действующих крупных и средних организаций (с численностью  более 15 чел) во всем видам экономической деятельности в г.о. Химки составляет – 149 организаций. Или 4,7 % к количеству организаций Московской области по всем видам экономической деятельности.

По объемам отгруженной продукции собственного производства г.о. Химки в рейтинге муниципальных образований Московской области занимает 35 место (с объемом 14,1 млрд. руб.), на его долю из общего объема по Московской области (около 1,5 триллиона рублей) приходится около 1% (точно – 0,93 %). По темпам промышленного роста по показателю – объем отгруженной продукции собственного производства г.о. Химки занимает 37 место с темпом роста 110,6 %.