Вадим Хромов поздравил руководство АО «КАРБОЛИТ» со 100-летием завода

8 сентября 2016 года в Орехово-Зуево, АО «КАРБОЛИТ» отмечал 100-летний юбилей, первый в истории России производитель пластмасс.

Поздравили руководителей предприятия: и.о. генерального директора АО «Корпорация развития Московской области» Тимур Андреев, заместитель главы г.о. Орехово-Зуево Владимир Иванцов, депутат государственной думы Валентина Кабанова, заместитель заведующего отделом промышленной политики Министерства инвестиций и инноваций Московской области Андрей Семичев, исполнительный директор НП «Ассоциация индустриальных парков России» Денис Журавский и другие гости.

По словам первого заместителя министра инвестиций и инноваций Московской области Вадима Хромова, одним из приоритетных направлений развития АО «КАРБОЛИТ» является создание на территории промышленной площадки индустриального (промышленного) парка и бизнес-центра, предоставляющих услуги покупки и (или) аренды существующих производственных, складских и административных зданий.

«Для создания многопрофильного индустриального парка выделена территория в 71Га, находящаяся в собственности АО «КАРБОЛИТ». Имеется вся необходимая для организации производства инфраструктура: обеспечение электроэнергией, тепловой энергией от собственной котельной, газоснабжение, система водоснабжения и водоотведения и линии связи, - отметил Вадим Хромов. – Также предусмотрены большие лимиты на электроэнергию, газоснабжение и водоснабжение. Все это позволит обеспечить быстрый запуск производства, и свести к минимуму размер необходимых инвестиций».

Торжественное мероприятие включило в себя: экскурсию, открытие паровой котельной, церемонию вручения наград и благодарственных писем.

Справочно

1914 год считается годом рождения АО «КАРБОЛИТ, благодаря изобретению русских химиков Г.С. Петрова, В.И. Лисева и К.И. Тарасова. Методом двухфазной конденсации фенола, формальдегида и сульфокислоты ими был получен синтетический полимер, названный «карболитом». В июле 1916 года предприятие выдало первую продукцию в виде стержней и плит из литого «карболита» на военные нужды России и было официально зарегистрировано как промышленное предприятие Министерства торговли Российской империи. В 1917 г. фирма была преобразована в Товарищество на паях «Карболит».

С 2005 года Акционерное общество «Карболит» входит в группу компаний ОАО «Метафракс». В настоящее время на территории промышленной площадки АО «Карболит» разместили свое производство ООО «Метадинеа», ООО «Сло-Сан», ООО «Поликомпозит», ООО «Фенопласт», ООО «Артеко-Рус», ООО «Промстеклоцентр», ООО «Вазапласт» и многие другие, всего более 60 резидентов.