Реализация национального проекта в Московской области

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» (Паспорт), утвержденного решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года.

Презентация национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости"

2 сентября 2019 года было подписано Соглашение между Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Московской области «о сотрудничестве в сфереповышения производительности труда и поддержки занятости», в рамках которого будут осуществляться финансовые и нефинансовые меры поддержки участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В области разработаны три региональных проекта обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в состав национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".

1. Системные меры по повышению производительности труда — стимулирование предприятий к повышению производительности труда путем оказания мер государственной поддержки предприятий, включая финансовые меры и нефинансовые; снижение административно-регуляторных барьеров для роста производительности труда и др. меры. Этот проект направлен на улучшение условий для опережающего роста производительности труда.

2. Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях — квалифицированная помощь экспертов по устранению неэффективностей производственного процесса, обучение сотрудников предприятий методам повышения производительности труда, специализированные тренинги, мастер-классы в сфере производительности труда и др. Соответствующую подготовку пройдут почти 80 тыс. работников предприятий по всей стране, участвующих в реализации проекта.

Оператор проекта: АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) )

Для работы с ФЦК предприятию необходимо заключить Соглашение "Предприятие-ФЦК".

3. Поддержка занятости и повышение производительности труда для обеспечения роста производительности труда — обучение работников предприятий, отвечающее потребностям работодателей, обучение работников, находящихся под риском высвобождения для дальнейшего трудоустройства, подготовка кадров в целях замещения устаревших и непроизводительных рабочих мест и др. Дополнительное обучение в целях повышения производительности труда пройдут почти 100 тыс. человек по всей стране. Будут модернизированы 66 служб занятости по всей Российской Федерации, которые смогут искать, обучать или переквалифицировать работников, эффективно взаимодействовать с работодателями и учебными заведениями.

Критерии участия предприятий

Базовые требования для включения предприятия в национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости"

·   Выручка предприятия от 400 млн рублей до 30 млрд рублей за предыдущий год.

· Предприятие входит в приоритетные отрасли: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспортировка и хранение, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство.

·    Доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складном) капитале юридического лица не выше 25%.

·    Принадлежность к выбранному субъекту РФ (юридическая регистрация предприятия на территории Московской области).

· Для включения предприятия в национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости", между Министерством инвестиций и инноваций Московской области и Предприятием заключается соглашение (Образец).

Предприятия, вовлеченные в реализацию национального проекта в приоритетном порядке, получают:

·   помощь в реализации национального проекта совместно с Федеральным центром компетенций / Региональным центром компетенций;

· доступ к интернет-порталу производительность.рф, содержащему широкий набор учебных материалов по основам бережливого производства, возможность провести самооценку производственной системы и др.;

· возможность получения субсидии и льготного финансирования инвестиционных проектов, направленных на повышение производительности труда, предоставляемого федеральным и региональным Фондом развития промышленности для участников национального проекта;

· возможность профессионального обучения, переобучения или повышения квалификации сотрудников предприятий-участников национального проекта, в целях повышения производительности труда либо дальнейшего трудоустройства, находящихся под риском высвобождения (обучение в Академии производительности и обучение по программам: «Лидеры производительности», «Акселератор экспортного роста»).

Количество предприятий по форме участия

Более подробную информацию можно получить по почте: info@pptmo.ru

АО «Егорьевск-обувь»

АО «Тензор»