ОРВ на муниципальном уровне

Согласно ч. 6 ст. 7, ч. 3 ст. 46 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов проводится в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и местных бюджетов.

С 2014 года институт оценки регулирующего воздействия внедрен в деятельность отдельных органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области. В число «пилотных» муниципалитетов, внедривших институт оценки регулирующего воздействия в свою деятельность, вошли 20 муниципальных образований Московской области.

Во исполнении положений ч. 6 ст. 46 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Законом Московской области от 30.12.2014 № 193/2014-ОЗ «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Московской области и проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и экспертизы нормативных правовых актов Московской области, муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» утвержден перечень муниципальных образований, в которых проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов является обязательным, в который включаются муниципальные образования Московской области, наделенные статусом муниципального района или городского округа Московской области в соответствии с законодательством.

С июля 2016 года проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов Московской области осуществляется в 67 муниципальных образованиях:

1) городской округ Балашиха;

61) городской округ Шаховская;

62) городской округ Щелково;

63) городской округ Электрогорск;

64) городской округ Электросталь.

Порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов устанавливается муниципальными нормативными правовыми актами в соответствии с положениями Закона Московской области от 30.12.2014 № 193/2014-ОЗ.

В целях методического обеспечения деятельности по проведению оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, оценки фактического воздействия и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, разработаны методических рекомендаций по внедрению процедуры и порядка проведения оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях Московской области.

В целях оценки качества организации и проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов Московской области, оценки фактического воздействия и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Московской области, разработана методика формирования рейтинга  деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области в соответствующей сфере.

Контроль и мониторинг за соблюдением регулирующими органами положений Закона Московской области от 30.12.2014 № 193/2014-ОЗ по проведению процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Московской области, проектов муниципальных нормативных правовых актов, оценки фактического воздействия и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, а также оценка качества их проведения на муниципальном уровне осуществляется Уполномоченным органом по проведению оценки регулирующего воздействия в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Московской области (постановление Правительства Московской области от 20.02.2018 № 110/7).