Центр компетенций НТИ при Институте проблем химической физики РАН из наукограда Черноголовки заключил соглашения о сотрудничестве в сфере разработок и внедрения новых типов источников энергии с 6 ведущими ВУЗами страны. Документы были подписаны в ходе проектной сесии на образовательно интенсиве «Остров 10-22».В числе ВУЗов:

энергии:

•  Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ);

•  Автономной некоммерческой организацией «Межрегиональный авиационный кластер»;

•  Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Ульяновский государственный технический университет»;

•  Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (КФУ);

•  Стратегической академической единицей «Эконефть – глобальная энергия и ресурсы для материалов будущего» при КФУ;

•  Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» (СПбПУ).

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, Центром компетенций НТИ на сегодняшний день подготовлено 3 научно-технических проекта по разработке новых технологий химических источников тока, систем получения и хранения водорода и внедрению систем на основе топливных элементов в авиационную технику.

«Сотрудничество с ВУЗами позволит Центру в Черноголовке более эффективно использовать накопленный научный потенциал для разработки и внедрения новых технологий мобильных источников энергии», - отметил Вадим Хромов.

Также Центром компетенции для участков «Острова 10-22» были представлены разработки по новым материалам для аккумуляторов, технологиям топливных элементов и энергоустановок на их основе, представлены разработки Центра для рыночных карт НТИ Аэронет и Автонет.