31 мая 2019 года в рамках Российской недели предпринимательства на площадке Общественной палаты Российской Федерации прошел Всероссийский форум «Социальное предпринимательство: время действовать». Организаторами мероприятия стали Российский государственный социальный университет совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации и АО «Корпорация «МСП».

В рамках пленарной сессии Форума выступила заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Надежда Карисалова. Она рассказала о мерах поддержки социально ориентированного малого и среднего бизнеса в Московской области, в том числе о финансово-кредитной, консультационной и имущественной поддержке, налоговых льготах, проведении образовательных программ и рекламно-выставочных мероприятий.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, главной целью прошедшего Форума было создание единой информационно-коммуникационной и практико-ориентированной площадки для социальных предпринимателей.

«Социальное предпринимательство набирает свою популярность. И правительство Московской области оказывает регулярную поддержку соцбизнесу. За прошедшие 5 лет на поддержку социального предпринимательства было выделено порядка 430 млн рублей. В 2019 году на эти цели направлено еще 100 млн рублей, и планируется, что количество получателей поддержки составит не менее 70. Благодаря оказанной господдержке, за 5 лет социальным бизнесом было создано около 2000 новых рабочих мест», - рассказал Вадим Хромов.

Форум был организован в виде трех потоков – деловой, партнерский и образовательный, в работе которых приняли участие руководители Центров инноваций социальной сферы регионов России, руководители отраслевых региональных органов исполнительной власти, фондов и центров поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, ведущие институты развития социального предпринимательства, а также сами субъекты МСП, осуществляющие деятельность в области социального предпринимательства и представители некоммерческого сектора.