Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги конкурса 2021 года по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». Все победители конкурсного обора получат гранты Фонда.

«74 проекта из Московской области стали победителями конкурса РНФ в 2021 году. Все они получат гранты на проведение научных исследований в 2022-2023 годах. Ежегодная поддержка Фонда для каждого проекта составит порядка 1,49 млрд рублей», - рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Сразу по 16 проектов, победивших в конкурсе Российского научного фонда, представили Московский физико-технический университет (г.о. Долгопрудный) и Пущинский научный центр биологических исследований (г.о. Пущино). Третьим подмосковным институтом по количеству проектов-победителей стал Институт физики твердого тела имени Ю.А. Осипьяна (г.о. Черноголовка), получивший 8 грантов.

Также среди победителей – ученые из Института проблем химической физики в Черноголовке, Института теоретической и экспериментальной биофизики в Пущино, Объединенного института ядерных исследований в Дубне Государственного университета «Дубна» и других институтов.

В рамках конкурса эксперты РНФ рассмотрели несколько десятков тысяч заявок. Всего по результатам экспертной оценки поддержку получили проекты из 443 организаций, из них 18 учреждений находятся в Московской области.