С 9 по 11 октября в наукограде Черноголовке на базе Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова Российской академии наук (ИСМАН) пройдет XVII Всероссийская с международным участием Школа-семинар по структурной макрокинетике для молодых ученых. В этом году к проведению школы предполагается подключить ведущие научные центры по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу (СВС), горению, взрыву, детонации и современному материаловедению.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, цель данной школы – обсудить новейшие достижения молодых исследователей, поделиться опытом, создать коммуникационную среду для установки и укрепления контактов между молодыми учеными.

«Программа будет включать лекции приглашенных ученых, доклады участников, посещение выставки достижений ИСМАН, экскурсии, спортивные мероприятия. Предполагается проведение конкурса на лучшую работу. Лучшие доклады будут премированы», - добавил Вадим Хромов.

Тематика школы-семинара охватывает широкий круг проблем, связанных с исследованиями в области макрокинетики процессов горения и взрыва, самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, применения этих процессов для получения новых материалов, а также связанные с этой областью современные проблемы материаловедения, термодинамики, химической кинетики и металлургии.

«Одной из приоритетных задач сохранения научно-технического потенциала региона является привлечение в науку молодых кадров.  Правительством Московской области уделяется этому направлению особое внимание: растет число выданных грантов Правительства Московской области в сфере науки, технологий и инноваций, для улучшения жилищных условий молодых ученых реализуется программа «Социальная ипотека», выделяются финансовые средства из федерального и областного бюджетов на развитие наукоградов», - заявил Вадим Хромов

В Московской области расположено 8 из 13 наукоградов Российский Федерации. В конце 2018 года в наукограде Жуковском был открыт первый в Подмосковье, и один из первых в стране, технопарк в сфере высоких технологий. На реализацию проекта было направлено 97 млн рублей из бюджета области. Планируется, что ежегодно будет создаваться не менее одного подобного технопарка.

Ученным, желающим принять участие в работе школы-семинара, необходимо заполнить регистрационную карточку и прислать тезисы докладов на электронный адрес Оргкомитета до 6 сентября 2019 г. Организационный взнос не взимается.

Интернет-сайт Школы: http://www.ism.ac.ru/events/AllRussiaSchool17/

Секретарь Организационного комитета: Бажин Павел Михайлович.

тел.: 8 (49652) 46-3-46, e-mail: olimp@ism.ac.ru