6 июня в рамках работы стенда Московской области на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) министр инвестиций и инноваций Московской области Михаил Ан, генеральный директор Международного аэропорта «Домодедово» Игорь Борисов и представитель Управляющей компании «Собор» Юлия Лукьянчук подписали Соглашение о взаимодействии, предусматривающее строительство отеля под брендом Holiday Inn в Аэротрополисе (Домодедово).

Как рассказал Михаил Ан, в рамках проекта будет возведен гостиничный комплекс на 148 номеров, срок окончания строительства - IV квартал 2020 года. Объем инвестиций составит около 1 миллиарда рублей, будет создано не менее 50 рабочих мест.

«Аэротрополисы – это новый тип территориальных образований, предполагающий создание глобального авиахаба с обслуживающей инфраструктурой, гостиницами, бизнес-центрами, парками, жилыми зданиями, промышленными зонами, торгово-развлекательными центрами и другими объектами. Это новый опыт не только для России, но и для всего мира, где насчитывается порядка тринадцати подобных проектов. Причем, домодедовский, – отметил министр, –– один из крупнейших, под него зарезервировано более 16 тыс. гектаров земли».

«Освоение потенциала прилегающей к аэропорту Домодедово территории помимо обеспечения роста налоговых поступлений в региональный бюджет будет способствовать укреплению инвестиционного потенциала и экономики Московской области, развитию деловой активности в регионе», - резюмировал Михаил Ан.

В рамках соглашения Министерство инвестиций и инноваций Московской области будет оказывать проекту консультационную и методическую помощь.

Среди планируемых мер поддержки проекта - налоговые льготы в рамках статьи 26.15 Постановления Правительства Московской области №757, компенсация процентной ставки по кредиту, а также субсидия на инженерную инфраструктуру.