Объем экспорта Московской области по итогам первого полугодия 2021 года в денежном выражении составил 4,39 млрд рублей. Рост по сравнению с аналогичным показателем прошлого года – свыше 41,5%. Об этом рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«Традиционно основной объем экспорта региона составляют неэнергетические несырьевые товары, их доля – свыше 90%, в денежном выражении – это 3,98 млрд рублей. В общем объеме российского ННЭ доля Подмосковья превышает 4,4%», - сообщила Зиновьева.

Министр также отметила, что по отдельным категориям Московская область лидирует: первое место в РФ Подмосковье занимает, например, по экспорту шоколада, а также по экспорту молочной продукции. Также по многим категориям товаров регион входит в ТОП-3 регионов-экспортеров: по компьютерам, по фармацевтической продукции, по электронике и средствам связи и другим.

«Высокая конкурентоспособность подмосковной продукции на внешних рынках обеспечивается комфортным инвестиционным климатом, созданным в регионе. Предприятия в области эффективно работают и развиваются, в том числе и в части внешнеэкономической деятельности, что позволяет Московской области быть одним из лидеров российского экспорта», - подчеркнула Екатерина Зиновьева.