Две компании из юго-восточного Китая планируют посетить Московскую область с целью подбора земельных участков для локализации своих производств. О своих намерениях они рассказали в ходе В2В-встречи заместителя министра инвестиций и инноваций Подмосковья Антона Логинова в китайском Шэньчжэне. Сегодня на площадке в Ассоциации иностранных инвесторов города прошел второй день презентации инвестиционного потенциала Подмосковья в Китайской Народной Республике.

«Первая организация специализируется на выпуске изоляционных лент из бутилкаучука, силикона, термопленки и намерена создать свое производства на территории Подмосковья. Мы предложили представителям предприятия изучить возможность размещения в Особой экономической зоне «Дубна», где уже работают производителя электротехнического оборудования и они могли бы сотрудничать», - сообщил подробности встречи Антон Логинов.

Еще один участник В2В-встречи занимается пошивом женской одежды. Инвестор рассматривает Московскую область, как один из ключевых регионов для размещения своего производства в России. Компания намерена инвестировать на первоначальном этапе не менее 50 млн рублей.

«В общей сложности презентацию в Шэньчжэне посетили 45 китайских предпринимателей. Они также, как в Гуанчжоу, смогли попробовать продукцию наших подмосковных производителей. Как после сообщил мне представитель венчурного китайского фонда: они планируют создать бутик мороженноеиз Подмосковья», - добавил Антон Логинов.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области Вадима Хромова, сотрудничеству с провинцией Гуандун, крупнейшими городами которой является Гуанчжоу и Шэньчжэнь, сегодня уделяется особое внимание. Гуандун является одной из самых экономически развитых провинций Китая. В 70-80-е гг. Гуандун стал зоной осуществления первых пилотных проектов рыночной реформы экономической системы Китая,к реализации которой приступил Дэн Сяопин. В начале 80-х гг. здесь были учреждены специальные экономические зоны (СЭЗ) – Шэньчжэнь (первая СЭЗв Китае), Чжухай и Шаньтоу. Их возникновение и функционирование связано географической близостью к Гонконгу и Макао.

«Провинция занимает одно из ведущих мест в Китае по производству электронной, текстильной, пищевой, фармацевтической продукции, бытовой техники. У Московской области очень много общего с Гуандун, как в сфере экономики, так и в выгодном географическом положении. Поэтому я рассчитываю, что китайские инвесторы примут решение в пользу нашего региона», - отметил Вадим Хромов.

Напомним, что презентация инвестиционного потенциала в Китайской Народной Республике проводится по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева с 5 по 9 августа. 7 августа делегация выступит перед бизнес-сообществом Нанкина, 8 августа – в Сучжоу, а 9 августа конференция «Invest in Moscow Region» пройдет в Шанхае.