К премьере готовится первая серия из цикла документальных фильмов «Золотой фонд Жостовской фабрики». Она будет посвящена творчеству члена Союза художников России, заслуженному художнику РСФСР, Вячеславу Ивановичу Леткову. Мастер проработал всю жизнь на Жостовской фабрике декоративной росписи, где его считают хранителем традиций жостовского письма. В фильм вошел фрагмент мастер-класса для художников живописного цеха, а также рассказы Владимира Ивановича фабрики и ее мастерах, экскурсия в сопровождении художника по Музею подносов. Кроме того, своими впечатлениями о работах и самом художнике поделятся многолетние поклонники творчества Леткова.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, первый фильм цикла снят в творческом объединении «Мир искусства» режиссером Екатериной Тютиной, призёром кинофестиваля «Россия», номинантом киноакадемии «Золотой орёл» 2018 г.

«Жостовская фабрика, являющаяся одним из ведущих предприятий народных художественных промыслов Московской области, в следующем году будет отмечать юбилей. Исполнится 195-лет с момента зарождения промысла. Сегодня лакированные подносы с цветочной росписью известны во всем мире. Ежегодно фабрику посещает несколько тысяч туристов и почитателей жостовской росписи. Думаю, что выход в свет такого документального фильма будет хорошим подарком для фабрики и повысит интерес к мастерам росписи, как в России, так и за рубежом», - отметил Вадим Хромов.

Премьера фильма состоится в конце октября. Его можно будет увидеть на официальном аккаунте Жостовской фабрики в YouTube https://www.youtube.com/channel/UCT9TG7ENjCSnuYdE7m0Ix6A Кроме того, на территори фабрики откроется персональная выставка Вячеслава Ивановича Леткова, которая продлится до конца года. На выставке будут представлены как новые работы, так и подносы из частных коллекций.

Следующий фильм цикла о выдающихся жостовских мастерах Жостовская фабрика планирует снять в 2020 году.