Министр инвестиций и инноваций Московской области Михаил Ан и заместитель министра Антон Логинов приняли участие в работе XII сессии Российско-арабского делового совета, которая проходит в рамках IV Международная выставка «Арабия – ЭКСПО – 2019»

В рамках панельной сессии «Российско-арабское партнерство в промышленности» Михаил Ан отметил, что в Московской области очень развиты технологичные отрасли производства, в частности, сложное машиностроение, химия и фармацевтика. Кроме того, область является грузовым и пассажирским логистическим хабом.

По словам министра, региональные власти заинтересованы в сотрудничестве с иностранными партнерами, и создают взаимовыгодные условия. «В наличии сейчас имеются все инструменты поддержки и субсидирование процентов, а также подготовка инфраструктуры. 80 инфраструктурных площадок: 58 индустриальных парков, 13 технопарков, 6 промплощадок, три особых экономических зон – одна технико-внедренческого типа, две промышленного производства, восемь наукоградов. Все это к вашим услугам, мы открыты к сотрудничеству», – заявил Ан.

Заместитель министра Антон Логинов выступил в двух сессиях российско-арабского делового совета: «Свободные экономические зоны России и Арабских стран» и «Презентации инвестиционных возможностей российских регионов». «В первой сессии мы предложили арабским коллегам не только локализацию промышленных предприятий, но и сотрудничество в сфере науки», — рассказал замминистра.

Он добавил, что власти Московской области могут запланировать роуд-шоу в арабских странах на 2020 год. По его словам, гости мероприятия проявляют интерес к подмосковной инфраструктуре: арабские инвесторы заинтересованы в создании на территории региона транспортно-пересадочных узлов, платных путепроводов, легкорельсового транспорта.

«Мы в арабские страны еще не выезжали, еще не рассказывали про Московскую область. Посмотрим сейчас на реакцию, возможно, на следующий год запланируем», - сказал Антон Логинов.

XII сессия Российско-арабского делового совета и IV Международная выставка «Арабия – ЭКСПО – 2019» проходят в Центральном выставочном зале «Манеж» с 8 по 10 апреля. «Арабия – ЭКСПО» – единственная арабская выставка в России, которая объединит на своей площадке 22 страны арабского мира и 85 регионов России.