О сотрудничестве в сфере развития экспорта продукции товаропроизводителей Московской области зашла речь на встрече заместителя Председателя Правительства региона Вадима Хромова и заместителя генерального директора государственной корпорации Enterprise Singapore Кэти Лай.

Enterprise Singapore – государственная структура, занимающаяся поддержкой предпринимательства и международного сотрудничества, созданная министерством торговли и промышленности Республики Сингапур.

По словам зампреда Вадим Хромова, внешнеторговый оборот Московской области с Сингапуром за последний год вырос более чем на 10% и составил 42,6 млн долларов США.

«Конечно, пока в цифровом значении с Сингапуром у нас преобладает импорт, однако наиболее активно растущим в последние годы остается экспорт. Мы обсудили с госпожой Кэти Лай возможности по поддержке наших товаропроизводителей в Республике руководством Министерства и корпорации, которую она представляет. Это могут быть и совместные консультационные программы, и помощь в сертификации продукции, и поддержка в продвижении товаров из Подмосковья на рынке Сингапура», - рассказал Вадим Хромов.

Сейчас в Московской области зарегистрировано 6 компаний с участием капитали из Республики Сингапур, в основном эти организации задействованны в производстве пакетированного чая и кофе.

Кроме того, стороны обсудили участие компаний из Сингапура в реализации инвестиционных проектов по строительству гостиниц на территории Московской области. Сегодня крупнейшие гостиничные сети азиатской Республики, так как Pan Pacific Hotels Group Limited, Hotel Properties Limited, Park Hotel Group, пока еще не представлены в России, но активно рассматривают площадки в нашей стране.

«Правительство региона реализует программу создания туристическо-рекреационных центров, в рамках которой определена 51 площадка для реализации проектов строительства гостиниц и рекреационных объектов, разработаны специальные меры поддержки инвесторов – выделение земельного участка без торгов, предоставление налоговых льгот и субсидирование затрат на создание инженерной инфраструктуры. Мы озвучили свой предложения госпоже Кэти Лай и рассчитываем провести отдельную встречу с инвесторами из сферы гостиничной индустрии», - отметил Вадим Хромов.