10 июля 2019 г. в Королёве официально открылся центр оказания услуг «Мой бизнес», восьмой в Московской области. Здесь предприниматели и те, кто еще только планирует открыть свой бизнес, могут по принципу «одного окна» получить все необходимые услуги для начала и ведения предпринимательской деятельности. Ранее офисы открылись в Волоколамске, Дмитрове, Люберцах, Коломне, Можайске, Солнечногорске и Реутове.

В церемонии открытия центра приняли участие министр инвестиций и инноваций Московской области Михаил Ан, заместитель руководителя Администрации г.о. Королёв Игорь Трифонов, директор АНО «Агентство инвестиционного развития Московской области» Владимир Зайцев и руководитель муниципального офиса ЦОУ «Мой бизнес» г.Королёв Людмила Козлова.

«Выбор Королёва в качестве одной из пилотных площадок для запуска сети офисов «Мой бизнес» в Подмосковье был неслучайным, - пояснил министр инвестиций и инноваций Московской области Михаил Ан. - Предприятия малого и среднего бизнеса формируют треть экономики округа. Здесь созданы и эффективно действуют Фонд поддержки МСП, штаб по развитию предпринимательства, коворкинг-центр, Торгово-промышленная

Палата, а также бизнес-инкубатор, на базе которого открывается центр «Мой бизнес». В 2018 году в Королёве было создано более тысячи малых предприятий, благодаря чему появилось более 2500 новых рабочих мест».

В рамках стратегического плана развития города и при поддержке областного Министерства инвестиций и инноваций началось строительство Технопарка, напомнил министр. Здесь уже работают 9 резидентов, которые приносят более 100 млн руб. налоговых отчислений. В перспективе здесь разместятся более 200 резидентов, которые создадут 3000 рабочих мест. На этой территории будут расположены инновационные малые предприятия, продукция которых востребована в ракетно-космической отрасли. Среди других крупных проектов Королёва Михаил Ан отметил строительство Иннопарка на территории бывшего ДСК-160 на 7 га земли (инвестиции более 4 млрд руб., 600 рабочих мест), крупного гостинично-офисного комплекса компании «Проект-Инвест» (200 млн руб. инвестиций, более 200 рабочих мест) и детского технопарка «Квантори-

ум».

Созданием ЦОУ «Мой бизнес» в Подмосковье занимается учрежденное региональным Министерством инвестиций и инноваций Агентство инвестиционного развития Московской области. В ближайшее время центры ЦОУ «Мой бизнес» откроютсяв Истре, Красногорске, Мытищах, Ногинске и Орехово-Зуеве. В перспективе они появятся во всех муниципальных образованиях области.

ЦОУ «Мой бизнес» размещаются на базе действующих многофункциональных центров, коворкингов, филиалов торгово-промышленных палат, банков – там, где получать услуги будет наиболее удобно для предпринимателей. Так, в Королёве центр оказания услуг открылся в одном здании с Торгово-промышленной палатой и бизнес-инкубатором (ул. Трудовая, д. 1, офис 211).