ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») изготовил первый отечественный теплообменный аппарат для проекта «Ямал СПГ». Испаритель этана войдет в состав комплекса сжижения природного газа производительностью до 1 миллиона тонн СПГ в год в п. Сабетта в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Предприятие будет работать на основе первой российской технологии средне-тоннажного СПГ «Арктический каскад».

В рамках проекта «ЗиО-Подольск» изготавливает шесть аппаратов, относящихся к критически важному оборудованию: пять испарителей этана и одну емкость мгновенного испарения. Высота испарителей составляет порядка 15 метров, диаметр – до 2,6 м, масса – от 61 до 86 тонн. Внутренняя часть аппарата содержит три тысячи восемьсот теплообменных труб общей длиной более 70 км. Оборудование непосредственно задействовано в процессе сжижения природного газа и будет работать в температурных режимах ниже 170 градусов Цельсия. Технический проект и конструкторская документация были разработаны специалистами ПАО «ЗиО-Подольск» под руководством конструкторского отдела по ГНХ.

– Аппараты являются новым оборудованием в производственной линейке нашего предприятия, – заявил генеральный директор ПАО «ЗиО-Подольск» Анатолий Смирнов. –Можно говорить о том, что аналогичного теплообменного оборудования в России ещё никто не делал.

«Импортозамещение оборудования для СПГ-проектов является одним из государственных приоритетов. Вместе с заказчиком нами с нуля были разработаны первые отечественные теплообменные аппараты, первые СПГ-насосы.  Сегодня можно говорить о том, что мы освоили эти виды оборудования и вместе с нашими партнерами планируем расширение сотрудничества и производственной линейки», - отметил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», являясь крупнейшим в России производителем высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса, реализует одну из ключевых задач, которая была поставлена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Для создания отечественного оборудования и технологий производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа Правительством Россий утверждена дорожная карта по локализации критически важного оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ и строительства осуществляющих транспортировку СПГ судов-газовозов.  Мероприятия дорожной карты предусматривают локализацию всего спектра ключевого СПГ оборудования, строительство полигонов для его испытаний, создание российских стандартов и нормативной базы, а также разработку отечественных технологий в части средне- и крупнотоннажного сжижения газа (мощностью от 1 млн т).