Третья очередь Дистрибьюторского центра ИКЕА в Есипово городского округа Солнечногорск начала свою работу: в результате расширения центр стал одним из крупнейших на территории Европы. Общий объем инвестиций в строительство превысил 11 млрд рублей. Дистрибьюторский центр ИКЕА в Есипово полностью обеспечивает потребности всех 15 магазинов компании в России, а также работу интернет-магазина ИКЕА на территории страны. Запуск третьей очереди позволит повысить эффективность работы со снабжением за счет увеличения складской мощности на 160 000 м3. Расширение центра также увеличит его пропускную способность, позволив обрабатывать до 450 грузовых машин в день.

В торжественной церемонии приняли участие председатель совета директоров Группы компаний Ingka в России, крупнейшей организации в франчайзинговой системе ИКЕА, поверенный в делах Швеции в России Бьорн Кавальков-Хальварссон Патрик Антони, генеральный директор розничной сети ИКЕА в России Понтус Эрнтелл, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Антон Логинов, глава городского округа Солнечногорск Владимир Слепцов.

Как отметил во вступительном слове Патрик Антони, при возведении новой очереди дистрибьюторского центра реализованы самые современные и уникальные для России технологии автоматизированного складского хранения.

«Россия является для группы компаний Ingka важным стратегическим рынком. За последние три года мы инвестировали в развитие бизнеса в России более 70 млрд рублей, из которых более 11 млрд рублей были направлены на строительство третьей линии Есипово в Московской области. Это самые крупные инвестиции в развитие логистического центра в мире ИКЕА и необходимая предпосылка для дальнейшего развития группы компаний Ingka в России», – подчеркнул Патрик Антони, генеральный директор группы компаний Ingka в России.

В Дистрибьюторском центре Есипово применены инновационные разработки, которые позволяют обеспечить максимально эффективную работу всех подразделений. В нем реализовано решение «умный склад», которое позволяет автоматизировать обработку паллет: высота нового автоматического склада составляет 25 уровней или 47 метров, он может одновременно хранить до 200 000 паллет. Десять из пятнадцати кранов могут обрабатывать все паллетные классы, при этом каждый кран может за один раз перемещать сразу две паллеты. Таким образом, скорость работы автоматического склада достигает 600 паллет/час.

Как прокомментировал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, запуск третьей очереди дистрибьюторского центра создаст еще 90 рабочих мест, и количество сотрудников в ИКЕА Есипово увеличится до 720 человек.

«ИКЕА один из старейших и ключевых зарубежных партнеров Московской области. Деятельность компании в регионе началась еще в 1993 году. На сегодняшний день Группакомпаний Ingka, представляющая ИКЕА в России, управляет 14 торговыми центрами, дистрибьюторским центром в Есипово, Химки Бизнес парком. При этом все юридические лица Группы компаний зарегистрированы на территории Московской области, они входят в число крупнейших налогоплательщиков региона, ежегодно перечисляя более 3 млрд в областной бюджет и около 92 млн рублей в местные бюджеты. ИКЕА создала в Московской области уже более 13000 рабочих мест», - рассказал Вадим Хромов.

Дистрибьюторский центр активно внедряет стратегию ИКЕА «Да! – людям и планете», стремясь к 2030 году оказывать положительное влияние на климат и воспроизводить ресурсы, развивая бизнес. Уже сейчас 87% отходов центра идет на переработку: это более 30 тонн картонных уголков и более 90 тонн картона в месяц. В 2018 году на переработку отправилось также 119 тонн пластика. Кроме того, в настоящий момент в центре идет строительство биобойлера, который будет обеспечивать здание тепловой энергией из возобновляемых источников.

«Уже почти 20 лет ИКЕА меняет к лучшему повседневную жизнь многих россиян. Мы хотим быть ближе и доступнее для покупателей и активно развиваем в России омниканальность. Для этого очень важно иметь мощную логистическую инфраструктуру. Ввод в эксплуатацию третьей очереди Дистрибьюторского центра ИКЕА в Есипово – важный шаг в этом направлении», – добавил Понтус Эрнтелл, генеральный директор розничной сети ИКЕА в России.