«Медикал Туризм Джапан» планирует открыть на базе ГБУЗ «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского» инновационный медицинский центр. Проект создания учреждения обсудили на встрече в Доме Правительства Подмосковья министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев, заместитель министра инвестиций и инноваций Антон Логинов с генеральным директором компании Сакагами Кацуя. Как отметил г-н Кацуя, медицинский центр будет предлагать комплексные услуги по ранней диагностике, предотвращению и лечению рака.

«В январе на встрече Президента России Владимира Путина и нашего премьер-министра Синдзо Абэ подписано соглашение, одним из пунктов которого является развитие совместных медицинских проектов. В  рамках сотрудничества двух стран мы имеем значительную поддержку проекта со стороны торгово-промышленной палаты Японии и имеем возможность взять кредит на его реализацию под нулевой процент», - сообщил Сакагами Кацуя.

Генеральный директор «Медикал Туризм Джапан» добавил, что в ближайшее время будет составлен план реализации проекта, после чего будет вынесено окончательное решение.

Как прокомментировал встречу заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, сейчас рассматривается несколько вариантов создания японского центра: реконструкция помещений на территории действующего медицинского учреждения или же строительство на новом участке. Особое внимание в центре будет уделено проведению телемедицины и дистанционных врачебных приемов у японских специалистов.