В Доме правительства Московской области прошел III Форум экспортеров Подмосковья. Он собрал на своей площадке более 300 представителей бизнеса — действующих и потенциальных экспортеров региона, а также представителей государственной власти, институтов развития, экспертного и научного сообщества.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, Форум показал, что экспортеры и заинтересованные в том, чтобы экспорт в Московской области развивался, в регионе есть.

«Экспорт для Московской области крайне важен. В нацпроектах появился раздел экспорта, ранее такого внимания ему не уделялось. В настоящий момент экспорт Московской области составляет 6,9 млрд долл., это оценка 2018 года. Московская область растет в объемах экспорта. И наши планы более, чем серьезные, мы собираемся достичь к 2024 году объём экспорта в 13 млрд долл.», - рассказал Вадим Хромов

Московская область находится на 5-м месте по экспорту в РФ. По словам зампреда, регион должен в этой пятерке остаться и имеет существенные возможности улучшить свои показатели.

Основная доля экспорта Московской области – почти 94% – несырьевой неэнергетический – это обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство. Значительную долю здесь в структуре экспорта занимают прочие товарные группы. Это говорит о том, что диверсификация существенна, что в свою очередь позволяет достичь роста. Правительством сейчас проводится большая работа по выявлению тех отраслей, которые недооценены и которые имеют хорошую перспективу на различных экспортных рынках.

Отдельного внимания заслуживает экспорт услуг. Его объем область рассчитывает увеличить к 2024 году вдвое. «Экспорт услуг – крайне непростое направление. Сейчас Московская область имеет уже более 2 млрд долл. в экспорте услуг, и, соответственно, план – больше, чем удвоить данный показатель. Это требует от нас развития таких секторов экономики, как медицинские и туристические услуги. Это то, что мы развиваем, на что направляются деньги поддержки: строятся новые перинатальные и онкологические центры, утверждена программа развития Сергиево-Посада, в Коломне планируем строить существенные гостиницы, Зарайск, как один из старейших городов с кремлем, будет для нас одним из приоритетов по туризму», - сказал Вадим Хромов в ходе форума.

В рамках мероприятия участники обсудили вопросы эффективности существующих мер стимулирования экспорта, поиск новых системных решений для наращивания объемов сбыта, онлайн-экспорт, успешные стратегии выхода на международный рынок.

«С этого года в Подмосковье существенно увеличены меры поддержки экспортеров. На мероприятия по программе поддержки малого и среднего предпринимательства и продвижения их товаров в отличие от прошлого года, когда направлялось 20 млн рублей, будет направлено 72 млн рублей. По региональным мерам на поддержку обрабатывающих производств зарезервировано фактически 75 млн рублей. При этом ждем еще и федеральных программ. И, я думаю, на поддержку по части сертификации, продвижения товаров на экспортные рынки суммы могут быть кратно увеличены. Самое главное, чтобы все экспортёры брали на себя встречные обязательства по наращиванию этой части», - рассказал зампред о расширении мер поддержки экспортеров.

Работа регионального правительства и программа поддержки будет направлена по 5 направлениям, соответствующим национальным проектам: промышленный экспорт, экспорт продукции АПК, логистика международной торговли, экспорт услуг и системные меры развития международной кооперации и экспорт.

Форум экспортеров – хорошая возможность для его участников узнать все о мерах поддержки экспорта в Московской области. На мероприятии можно найти ответы на самые острые вопросы относительно экспорта, завести новые деловые знакомства, выйти на зарубежные рынки.