В Мытищах состоялся Региональный этап Московской области Российской робототехнической олимпиады (РРО). Организаторами мероприятия выступили центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Ноосфера» и Школа программистов МШП.

Соревнования проводятся по регламентам Всемирной робототехнической олимпиады (World Robot Olympiad). Для участия в мероприятии приехали больше ста команд из 11 городов - всего 170 человек.

Задачи олимпиады развивают у детей технические навыки: умение конструировать и программировать. Они также позволяют приобрести важнейшие компетенции — структурное и логическое мышление, креативность, аналитические способности и умение работать в команде.

«Эти соревнования можно сравнить с хакатоном. Ребята приезжают и практически целый день продолжают работать над задачей. Они полностью погружаются в процесс, решают задачи в течение двух часов, после этого у них есть еще полтора - два часа на вторую отладку и дальше происходит второй заезд. По лучшему результату из двух заездов определяется победитель», - рассказала директор ЦМИТ «Ноосфера» Алина Кармазина.

Командное соревнование делится на семь тематических категорий: Садовые роботы, роботы-спасатели, роботы-санитары, роботы-помощники, роботы-уборщики, роботы-аватары и беспилотный транспорт.

Победы в региональном этапе Олимпиады удостоились школьники МБОУ гимназии №11 и «Технологического университета» в Королеве, команда АНО ДО «Школа программистов» из Мытищ, а также команда Зареченской средней общеобразовательной школы в Одинцовском городском округе. Призовые места также заняли команды подмосковных ЦМИТ «Ноосфера» и ЦМИТ «БиномНьютона».

Победители получили возможность отправиться на национальный этап РРО в Нижний Новгород, где лучшие из лучших смогут посоревноваться за лидерство в каждой из категорий.