В рамках Рождественского Саммита недвижимости состоялась первая в России премия Russian Coworking Awards, миссия которой вывести сегмент коворкингов на новый уровень, определить его стандарты, а главное дать толчок к дальнейшему развитию.

Премия была представлена в 15 номинациях, награды в 2 из них получили коворкинги Московской области: номинация «MEGA-сеть (Регионы)» - сеть из 15 коворкингов «Старт», номинация «Лучшее agile-пространство» - «Коворкинг 14» из г. Химки.

«Коворкинги становятся все более заметным явлением в России, и появление премии, тем более организованной такой авторитетной компанией, является тому подтверждением. В Московской области самая большая сеть коворкингов среди других регионов. И мы не останавливаемся на достигнутом, мы помимо традиционных, открываем новые форматы. Так, в этом году появились первые семейные коворкинги. Сейчас завершается подготовка 10 профессиональных коворкингов в разных муниципалитетах и практически у каждого из них будет своя специализация. Это и IT, и туризм, и дизайн, индустрия красоты и т.д. И совсем недавно было начато строительство первого коворкинга для промышленных предприятий. Надеемся, что эти наши новые проекты также будут отмечены премиями в следующие годы», - отметил министр инвестиций и инноваций Вадим Хромов.

Всего на премию Russian Coworking Awards было подано порядка 80 заявок от коворкингов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Казани и Самары. Премия состоялась при поддержке Правительства Московской области и Министерства экономического развития Российской Федерации.

Судейство осуществлялось в два этапа. На первом этапе членами жюри определились финалисты, затем путем очного голосования были выбраны победители. Жюри возглавила Наталья Крылова, директор департамента недвижимости Social Discovery Ventures, СЕО SDV Coworking Space (OraculeTang Space). В состав жюри вошли эксперты из таких компаний как Colliers, Knight Frank, EY, JLL, ILM, S.A. Ricci, CBRE, Cushman&Wakefield, PPF Real Estate Russia, архитектурное бюро MegaBudka, Blank Architects, Q1 Group и не только. В голосовании также приняли участие Надежда Карисалова, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области и Олеся Тетерина, заместитель директора Департамента развития МСП и конкуренции Минэкономразвития РФ. Таким образом, оценка проектов была максимально разносторонней и объективной.

Также стоить отметить, что Рамиль Мухтасаров, управляющий партнер сети коворкингов Московской области «Старт», стал финалистом номинации «Персона RCA», голосование по которой осуществлялось непосредственно на самой церемонии. В течение вечера все гости голосовали и выбирали лицо коворкинг-сегмента России в 2018 году. В результате победителем стала Татьяна Шараева, управляющий партнер сети премиальных коворкингов Meeting Point.

Организатором мероприятия стала компания PROEstate, которой было реализовано немало мероприятий, посвященных теме новых форматов недвижимости: от проперти-туров по лучшим коворкинг-площадкам Москвы и Лондона до Всероссийского каталога коворкингов, от дискуссий и конференций до тематического кластера на форуме PROESTATE. Конец 2018 года ознаменовало новое, но столь важное для рынка мероприятие, как премия Russian Coworking Awards. Премия стала логическим продолжением всей проделанной работы и открыла новую главу для коворкингов всей России.