С ведущими производителями пищевой промышленности представители Корпорации развития Московской области пообщались на проходящей в «Экспоцентре» выставке «Продэкспо-2019». Подмосковье является одним из самых инвестиционно-привлекательных регионов РФ для пищевой отрасли и ряд участников выставки выразили готовность к дальнейшему взаимодействию с КРМО по вопросам возможной локализации производства в Московской области.

Особый интерес к региону проявили иностранные производители. В частности, перспективы принять участие в создании сырного кластера в Подмосковье заинтересовали французских сыроделов. Представители восточноевропейского бизнеса запросили информацию о рынке консервированных продуктов. Отечественные компании интересовались в основном развитием мясопереработки и кондитерской сферы.  Со всеми интересантами представители КРМО договорились о дальнейших контактах по вопросам инвестиционного взаимодействия.

В прошлом году при содействии КРМО в область было привлечено 6 новых резидентов, занятых в пищевой промышленности. На сегодняшний день в высокой степени проработки находится 4 инвестиционных заявки от производителей продуктов. Еще с целым рядом компаний КРМО прорабатывает варианты возможного сотрудничества. На профильных выставках и мероприятиях Корпорация активно работает над расширением базы контактов с пищевиками.

Интерес к Подмосковному региону со стороны компании пищевой сферы всегда находится на высоком уровне.  В области ежегодно появляются новые компании из пищевой промышленности. В прошлом году были открыты сразу несколько крупных предприятий. В Кашире был запущен уникальный роботизированный завод по производству сырокопченых колбас ГК «Черкизово». В Лыткарино открылся завод производству комплексных пищевых добавок на территории «Лыткаринского МПЗ». В Истре состоялось открытие завода пищевых ингредиентов ирландской компании Kerry.

Сейчас правительство Московской области в тесном контакте работает с компаниями, привлеченными КРМО в прошлому году. Общий объем заявленных инвестиций по этим проектам превышает 8 млрд рублей. Это предприятия заняты в самых разных областях пищевой промышленности: мясопереработка, молочные продукты, пищевые ингредиенты, хлебобулочные и кондитерские изделия. Многие резиденты уже вышли на стадию проектирования, поэтому в ближайшие два года в области также будут активно открываться новые пищевые предприятия.

На международной выставке «Продэкспо – 2019» демонстрируют весь спектр продуктов питания и напитков около 2,3 тыс. компаний из 65 стран мира. Свою продукцию на стендах представляют порядка 40 компаний из Московской области. Ожидается, что выставку посетит более 60 тыс. посетителей из 100 стран и всех федеральных округов России.