При поддержке Фонда развития промышленности России в городском округе Балашиха ПАО «Авиационная корпорация «Рубин» запустило новое импортозамещающее производство привод-генераторов переменного тока и насосов плунжерных для авиационной промышленности.

В запуске модернизированного комплекса «Рубина» приняли участие руководство ПАО «Авиационной корпорации «Рубин», Фонда развития промышленности, администрации городского округа Балашиха представители Торгово-промышленной палаты РФ, Правительства Московской области, Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Как прокомментировал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, из общей суммы инвестиций в 1,6 млрд рублей на создание нового механического цеха, его оснащение современным высокотехнологичным оборудованием для производства привод-генераторов переменного тока и насосов плунжерных, был задействован выданный ПАО АК «Рубин» в 2016 году Фондом развития промышленности РФ льготный заем в размере 300 млн рублей. В ходе модернизации на предприятии дополнительно создано 70 новых рабочих мест для жителей муниципалитета.

«Авиационное предприятие «Рубин» в городском округе Балашиха создано в 1946 году и на текущий момент остается единственным производителем в России и странах СНГ взлетно-посадочных устройств, гидроагрегатов и гидроприводов современных самолетов и других летательных аппаратов. Корпорация создает изделия на высоком научно-техническом уровне, соответствующим мировым стандартам, открытие новой линии является значимым событием для развития авиационной промышленности нашей страны», - отметил Вадим Хромов.