На территории Сергиево-Посадского городского округа в технопарке «Экоокна» прошел круглый стол «Развитие промышленных площадок, индустриальных парков и технопарков». На мероприятии присутствовали представители органов региональной и муниципальной власти, а также представители промышленных площадок Сергиево-Посадского района. Основными темами круглого стола стали инструменты поддержки промышленности и обмен опытом ведения бизнеса.

Об инвестиционной привлекательности муниципалитета кратко рассказал и.о. заместителя главы городского округа Андрей Толстиков, который обратился к участникам мероприятия с приветственным словом.

О перспективах промплощадок муниципалитета высказался Советник исполнительного директора Ассоциации индустриальных парков России Дмитрий Шохнонов, который также рассказал о работе АИП: «Наша ассоциация сегодня объединяет 150 юридических лиц из 50 субъектов России. По всей стране 227 индустриальных парков, мы почти все их объединяем, и в рамках ассоциации мы обмениваемся опытом, расширяемся, помогаем развивать бизнес. Большинство подмосковных индустриальных парков, включая площадки в Сергиевом-Посаде, обладают хорошими конкурентными преимуществами и востребованы среди промышленных инвесторов. Поэтому у муниципального парка «М8» и других промплощадок района – прекрасныеинвестиционные перспективы».

Присутствовавшие на мероприятии заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Игорь Демин и начальник управления промышленной политики министерства Олег Исаев подробно рассказали о мерах поддержки, которые доступны для производственных предприятий на территорииПодмосковья.

«Сергиево-Посадский район входит в десятку рейтинг муниципальных образований МО в отношении предпринимательского климата по итогам III квартала 2019 года. Одним из факторов успеха муниципалитета является активное использование мер поддержки развития бизнеса. По объему финансирования программ поддержки развития бизнеса Сергиев-Посад занимает третье место в области. Это привлекает в район новые предприятия. В частности в муниципальном индустриальном парке М8 потенциальными резидентами уже зарезервировано около 60% территории, ряд компаний уже приступили к реализации своих проектов», - сказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.