Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв провел рабочую встречу с коллегами из Республики Крым. Бизнес-омбудсмен Светлана Лужицкая и помощник уполномоченного Алевтина Талько ознакомились с особенностями работы института Уполномоченного в Подмосковье и основными результатами деятельности за пять лет.

Обмен опытом ожидаемо оказался продуктивным. Владимир Головнёв рассказал о создании и функционировании сети общественных приемных, действующих на территории всей Московской области, отметив, что это не просто «сеть кабинетов, где можно оставить жалобу», а эффективный инструмент защиты прав и законных интересов малого бизнеса в регионе. Огромная доля обращений, поступающих в приемные, оперативно решается на местах, что говорит о востребованности института на областном уровне.

Кроме того, региональным бизнес-омбудсменом выстроены конструктивные деловые отношения почти со всеми органами государственной власти, что позволяет решать массу вопросов без суда и какого-либо противостояния.

- Коллеги отметили, что действительно наш регион сегодня является драйвером, с которого берут пример. Было приятно получить такую высокую оценку. Мы всегда открыты и готовы помочь не только бизнесменам, но и региональным уполномоченным. Охотно делимся своими наработками и имеющейся практикой, - рассказал Владимир Головнёв.

По итогу встречи между уполномоченными было подписано Соглашение о взаимодействии, способствующее эффективной работе по соблюдению и защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.