На площадке мытищинского завода «Метровагонмаш» состоялось расширенное заседание Правления Московского областного Союза промышленников и предпринимателей, участие в котором приняли заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, Председатель Московского областного Союза промышленников и предпринимателей Виктора Даниленко, руководитель Аппарата регионального бизнес-омбудсмена Наталья Чудакова, президент ТПП Московской области Игорь Куимов, а также руководители и представители большинства подмосковных промышленных предприятий.

Ключевой темой заседания стала расширение промышленной кооперации крупных предприятий с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП). В ходе своего выступления зампред областного Правительства Вадим Хромов отметил, что сегодня регион имеет один из самых эффективных кейсов по организации промкооперации промышленников и МСП. Разработан специальный портал, на котором представители бизнеса могут познакомиться с планами закупок госкорпораций, найти уникальные заявки других промышленных предприятий, уточнить детали производимой номенклатуры промышленных предприятий региона, проверить закупки по объектам бюджетного строительства Московской области.

«Кооперация крупного и малого бизнеса не вопрос сегодняшнего дня, мы занимаемся им уже давно. Портал кооперации промышленных предприятий Московской области является одной из самых лучших электронных площадок для поиска партнеров в России. Более 2300 предприятий в настоящий момент на нем зарегистрированы, в том числе около 600 предприятий из Москвы. Мы очень связаны со столицей и кооперация со своим соседом очень важна. Нам крайне важно, чтобы вот это замыкание технологических цепочек происходило, включая малый бизнес, средний бизнес, тогда мы максимально сможем реализовать задачу по переходу на импортозамещающую продукцию», - заявил Вадим Хромов.

На сегодняшний день на портале промкооперации Московской облаcти (prom.mosreg.ru) зарегистрировано свыше 500 партнерских связей, размещено около 10 тыс. планов более 1400 госкорпораций и крупнейших предприятий, более 650 тыс. наименований закупаемой и реализуемой предприятиями номенклатуры. Как прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв, промкооперация действительно необходима, но её развитию мешает ряд требований. Помимо обширного перечня документов есть одно, играющее решающую роль, условие: при заключении контракта отсрочка платежа составляет от 30 до 60 календарных дней. Для малого бизнеса это непомерно большой срок, в результате чего многие от сделки отказываются.

«Еще один немаловажный аспект – это контрагенты. Озвучено предложение синхронизировать проверки по контрагентам на момент заключения договоров. Нет задолженности по налогам – ты добросовестный, и никто дальше никаких рисков не несет. Эту инициативу поддержал и заместитель председателя областного Правительства Вадим Хромов. Он предложил представить консолидированную позицию подмосковного бизнеса в региональное Управление налоговой службы. Думаю, в ближайшее время обобщенное мнение предпринимательского сообщества будет доведено до заинтересованных лиц», – резюмировал Владимир Головнёв.

Зампред Вадим Хромов добавил, что Министерство инвестиций и инноваций также в ближайшее время займется направлением «выращивания субъектов малого и среднего предпринимательства» через Центр инжиниринга Московской области. Он создан на базе сети центров поддержки предпринимательской инициатив «Мой бизнес». Специалисты Центра инжиниринга помогут представителям МСП получить необходимую документацию и компетенцию, чтоб оказывать качественные услуги для крупных промышленных предприятий.