В Подмосковной Дубне пройдет уникальный проект по проработке идей для стартапов в научно-технологической и инновационной сферах - «SkLab. Дубна». Организаторами программы выступили Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково (ОтУС), АНО «Агентство инвестиционного развития Московской области» (АИР) и ОЭЗ «Дубна».

К участию в интенсивной программе «SkLab. Дубна» приглашаются студенты, аспиранты, молодые ученые и предприниматели. Прием заявок продлится до 18 октября на сайте ОтУС. Само мероприятие пройдет в подмосковном наукограде Дубна с 25 по 29 октября в очном формате.

Программа направлена на быстрый запуск студенческих технологических стартапов по направлениям: медицинские и биотехнологии, информационные технологии, композитные материалы, ядерно-физические и нанотехнологии, проектирование сложных технических систем. Участников проекта будут сопровождать опытные модераторы – выпускники «Академии наставников». В рамках проекта участники смогут получить оценку своих идей от экспертов-практиков рынка, найти единомышленников и стать частью проектной команды.

«SkLab — это программа с двусторонним движением. С одной стороны, студенты и молодые ученые получат дополнительный бесплатный образовательный курс с возможностью реализовать свои проекты. С другой стороны, регион получит перспективные наработки, которые могут стать основой для успешных бизнес-проектов. Мы заинтересованы в реализации потенциала молодых ученых и специалистов, и SkLab – это одна из программ, с помощью которых этот потенциал реализуется», - сказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

В рамках проекта участники узнают о трендах и перспективных направлениях в области ИТ, биомедицинских и промышленных технологий, а также смогут придумать и проработать идею для своей курсовой или дипломной работы для ее последующей защиты в формате стартапа. Также всем участникам будет предоставлен доступ к эксклюзивным материалам с экспертами – ключевыми сотрудниками Фонда «Сколково» и компаний- резидентов ОЭЗ «Дубна».

«В настоящее время мы можем с уверенностью говорить об увеличивающемся спросе у старшекурсников и выпускников вузов и молодых ученых на то, как правильно выбрать идею для своего проекта и как понять, будет ли продукт, который они хотят предложить миру, востребованным. Программа SkLab может помочь нашим участникам выбрать наиболее востребованные идеи и доработать их под руководством опытных наставников и экспертов», - отметила директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова.

Проект организован при поддержке Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Участие в программе бесплатное, необходимо подать заявку и пройти отборочный тур на сайте: https://opus.sk.ru/2021-skl-dubna.